В Украине усилилась борьба с подделкой вин и наливок

22.03.2018 11:24   -
Автор:
На днях Рада приняла законопроект №6693 от 12.07.2017 « О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по развитию производства терруарних вин и натуральных медовых напитков », который упростит получение лицензии для мелких винопроизводителей.
В состав Комиссии войдут около 30 экспертов винодельческой отрасли обеспечит беспристрастность выводов. Комиссия будет предоставлять исчерпывающую и объективную информацию о продукте, как для потребителя, так и для производителей вина, винодельческих и слабоалкогольных напитков.
В настоящее время формируется окончательный состав ПДК ГС «Укрсадвинпром», в которую войдут представители Минагрополитики и продовольствия Украины, Минэкономразвития и торговли Украины, Государственной фискальной службы, профильных институтов, отраслевых ассоциаций, представители винодельческих предприятий, предприятий производящих слабоалкогольную продукцию и соки. Первое заседание комиссии состоится 30 марта 2018 года.
Основной фокус деятельности Комиссии – плодово-ягодные вина и медовые напитки, производство которых имеет все шансы восстановиться и развиваться благодаря отмене платы за лицензию в размере 500 000 грн в год и в связи с упрощением процедуры получения разрешительных документов, которое стало возможным благодаря принятию законопроекта № 6693 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по развитию производства теруарних вин и натуральных медовых напитков», – говорится в сообщении.
Подготовил Александр Легезин