Потребитель заплатит за все. Новая методика тарифообразования

06.11.2015 09:15   -
Автор:

Инициатива НКРЭКУ на первом этапе приведет к росту стоимости коммунальных услуг, но впоследствии возможно ее снижение

Не прошло и нескольких лет, как правительство вновь заговорило о необходимости изменить подход к формированию тарифов на коммунальные услуги. НКРЭКУ подала в Кабмин законопроект, которым предлагается отказаться от устаревшей методики расчета тарифов на услуги естественных монополий и перейти к европейскому стимулирующему регулированию. Новый подход будет учитывать объем вложенных инвестиций предприятий, возможности их возврата и окупаемые затраты на производство услуг.

Участники рынка уже назвали предложенные изменения революционными, и считают, что это позволит вывести сегмент энергетики из кризиса. Для населения это чревато повышением тарифов на первом этапе, однако впоследствии стоимость коммунальных услуг стабилизируется, возможно даже ее снижение.

Считать на новый лад

Как стало известно РБК-Украина, Кабинет министров намерен рассмотреть проект закона, которым предлагаются существенные изменения в законы “О естественных монополиях” и “О теплоснабжении”. Документ разработан Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), и предусматривает переход предприятий секторов энергетики и водоснабжения к модели стимулирующего тарифного регулирования.

Фактически, это означает, что регулятор и естественные монополии откажутся от еще советской методики формирования тарифов на электрическую, тепловую энергии, услуги водоснабжения и перейдут к механизму расчета стоимости на основании стоимости своих основных активов и инвестиций.

Примечательно, что еще во вторник, 3 ноября, законопроект, копией которого располагает РБК-Украина, был включен в повестку заседания правительства. Однако уже вчера в ходе заседания стало известно, что революционный проект Кабмин рассматривать не будет.

“Это не значит, что документ отменен – его рассмотрят на ближайшем заседании. Просто сегодня у регулятора и чиновников была встреча с МВФ как раз по тарифам, ее нельзя было отменить”, – сообщил РБК-Украина источник в правительстве.

Новым документом предлагается внести ключевые изменения в ст. 9 закона “О естественных монополиях”. Если его нормы будут приняты, то стимулирующее тарифное регулирование станет обязательным для всех лицензиатов НКРЭКУ, которые работают в сегменте дистрибуции электроэнергии.