Эксперты посчитали, сколько украинцы тратят в будни

10.04.2018 13:50   -
Автор:
Однако доходы у большинства граждан в 2017 были меньше, чем расходы, что привело к сокращению сбережений на 69 млрд грн. Такие данные официальной статистики.
Несмотря на рост доходов, главной статьей расходов – более 50% – остались продукты.
На жилье тратят около 15%, а не продуктовые товары и услуги обходятся еще в четверть доходов.
По официальным данным продукты подорожали на 13% за год. Но если рассмотреть официальную суточную норму питания, то ее стоимость выросла больше (на 17%) – с 46 до 54 грн.
Если же сравнить несколько условных “наборов”, например, “борщевой”, то разница становится еще более очевидной.
Поскольку официальная статистика подает последние ценовые данные за февраль 2018, чтобы увидеть годовые изменения ВВС News Украина сравнивает их с февралем 2017.
“Забежать за хлебом-молоком” стало дороже примерно на 41%, если считать по килограмму пшеничного и ржаного хлеба и литр молока. Если же добавить к этому десяток яиц, цена которых выросла почти вдвое, то базовый набор продуктов не выглядит слишком доступным.
Борщевой набор овощей в феврале 2017 стоил 23,64 грн. В феврале этого года его стоимость увеличилась до 34,5 грн. Итак, условный “постный” борщ подорожал на 45%.
Условно закупиться в месяц – взять муки, макарон, гречки, сахара и масла – за год стало стоить всего на 4% больше. Возможно, потому, что именно к этому “набору” входят гречка и сахар – одни из немногих продуктов, которые, согласно официальным данным, подешевели от февраля 2017.
Но экономия на гречке не покрывает рост цен на мясо или сыр. Рекордсменом этого “набора” стало сало, которое подорожало на 75%.
Подготовила Алла Косарева