“Голос Украины” опубликовал закон о декларации членов ГО

29.03.2017 12:53   -
Автор:
Согласно ему, декларации обязаны будут подавать физические лица, получающие средства, имущество в рамках реализации в Украине программ (проектов) технической помощи или другой, в том числе безвозвратной, помощи в сфере предотвращения, противодействия коррупции (как непосредственно, так и через третьих лиц или любым другим способом, предусмотренным программой).
Также декларации будут подавать физические лица, которые систематически выполняют работы, предоставляют услуги по имплементации стандартов в сфере антикоррупционной политики – если финансирование таких работ осуществляется непосредственно или через третьих лиц за счет технической или иной помощи в сфере противодействия коррупции.
Кроме того, декларирование распространяется на руководителей (членов высшего органа управления) общественных объединений, других предпринимательских обществ, осуществляющих деятельность, связанную с предотвращением коррупции.
Парламент также обязал подавать декларации кандидатов на пост президента и мэра, в депутаты Верховной Рады и местных советов, членов наблюдательных советов государственного банка, госпредприятия или прибыльной госорганизации, а также Общественного совета добропорядочности.
Все вышеуказанные лица подают первые декларации в 2018 году за период со дня вступления этого закона в силу до 31 декабря 2017 года.
Члены антикоррупционных общественных организаций обязаны будут указывать в декларации сведения о названии программы (проекта) технической помощи.
Также прописано, что не может быть отнесено к информации с ограниченным доступом сведения о размерах, видах зарплаты, благотворительной помощи, предоставляемых вышеуказанным лицам.
Кроме того, закон продлил до 1 мая срок подачи декларации для лиц, подающих ее впервые.
Подготовила Ольга Тараб