Бизнесмены рвутся к харьковским недрам

16.11.2012 15:02   -
Автор:

Об этом после сессии облсовета сообщил журналистам его председатель Сергей Чернов. По его словам, интенсивность подачи запросов в последнее время значительно увеличилась.

“Бизнесмены проявляют желание или начать разработку полезных ископаемых, или начать разведку недр. И если суммировать площадь, на которую претендуют все, кто обратился в облсовет, она составит 500 тыс.га. Для сравнения скажу, что у нас, в Харьковской области – 1,6 млн. га пахотных земель”, – отметил председатель облсовета.

“В некоторых случаях бизнесмены запрашивают площадей намного больше, чем им положено по закону. Мы с этим согласиться не можем, потому что это земля территориальной громады, и мы несем за это ответственность, в том числе и за экологическую составляющую. Поэтому за одни проекты депутаты проголосовали положительно, за другие – отрицательно”, – отметил Чернов.

Он также сообщил, что в облсовете проанализируют отвергнутые проекты.

“Может быть, обратившиеся не все четко изложили. Нужно отметить, что потенциальным разработчикам недр нужно более ответственно подходить к подаче заявлений. Профильная депутатская комиссия работает, и все, кто обращается в облсовет, должны принимать непосредственное участие в работе комиссий, приходить на пленарное заседание. При этом они должны четко указать, что принесет разработка недр территориальной громаде, каким образом будет защищена природа”, – отметил Чернов, сообщает SQ.

Справка :На сессии, которая состоялась 15 ноября, отказали в согласовании некоторых проектов, в частности, было отказано НАК “Нефтегаз Украина” на разработку некоторых нефтегазовых месторождений, а также Государственной службе геологии и недр относительно продажи на аукционе Новософиевской площади нефти и газа.

Вопрос о согласовании проекта разработки недр ООО “Инвест-нефтегазодобыча” вообще исключили из повестки дня сессии. В то же время был согласован проект разработки газовых месторождений ООО “Укристгаз” и ООО “НПФ “Техпроект”.