Слободские чернобрывцы

16.07.2014 08:26   -
Автор:
Как уже писали «Харьковские известия», произведения мастера чрезвычайно разнообразны,как с точки зрения манеры написания произведений, так и по своим сюжетам. Яркая, широкая, контрастная живопись в одних работах гармонично перетекает в нежные нюансы пастельных оттенков, полутонов и деликатность мазков на других работах. Бескрайние степи, лесные поляны, водные глади, нашедшие свое отражение в пейзажах, объединены в едином ритме и чувством любви к родному краю с душистыми травами и цветами, сочными фруктами, воссозданными в натюрмортах художника.
Творчество А. Мороза базируется на традициях лучших образцов украинского изобразительного искусства, которое произвело на будущего художника значительное впечатление еще в юности, а также на исследовании и искреннем восторге природой. Представленные работы в экспозиции направлены на созерцание и любование красотой творений природы, напоминание о могуществе, изменчивости и одновременно поэтичности и хрупкости окружающего мира.
По словам организаторов, выставка «Слободские чернобрывцы» — это показ невероятно красивого и животворного разнообразия одной из составляющих чарующей и роскошной природы Украины. Это презентация доли современной украинской культуры, основанной на традициях, сквозь призму которых уверенно смотрит и строит свое будущее. Это гимн величию природы Украины.
Выставка продлится до 23 августа 2014 года.
Анатолий Мороз родился в 1949 г., с ранних лет увлекался рисованием. Первая профессиональная выставка состоялась в 1977 году. Через благотворительные фонды, с которыми художник сотрудничает, его работы попадают за границу и имеют там успех у коллекционеров и галеристов. За последнее время у А. Мороза состоялось несколько персональных выставок в Украине и за рубежом. Работает в таких направлениях изобразительного искусства, как станковая и монументальная живопись, декоративно-прикладное искусство (витраж), графика. В картинах последних лет прослеживается увлечение условно-декоративной манерой письма.