Путь к мечте

06.05.2015 07:48   -
Автор:
Экспозиция открылась еще в конце апреля и была приурочена ко Дню Независимости Государства Израиль. На выставке представлены плакаты, рассказывающие о людях, родившихся или живших на украинской земле, сыгравших значительную роль в создании и истории Израиля. В частности, здесь можно увидеть фото и ознакомиться с биографиями 5‑го премьер‑министра Израиля киевлянки Голды Меир и создателя Еврейского легиона одессита Зеева Жаботинского.
Организаторы выставки также отмечают, что Украина долгое время была местом сосредоточения одной трети всего европейского еврейства. На рубеже XIX – XX веков на территории современной Украины проживали 2,6 млн евреев. В Украине сохраняются религиозные святыни еврейского народа. Отсюда берет начало целая плеяда философов, художников, религиозных и политических деятелей, которые сыграли кардинальную роль в духовном возрождении еврейского народа, в формировании политической идеи сионизма, положенной в основу Государства Израиль. Большинство героев этой выставки добровольно или под давлением обстоятельств оставили города своего детства, чтобы стать лидерами нового государства.
В открытии выставки приняли участие представители еврейской общины города, городского совета, дипломатического корпуса, деятели науки и культуры. От имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса и исполкома горсовета присутствующих с Днем Независимости Государства Израиль поздравил начальник отдела по работе с объединениями граждан Александр Стерин. Он отметил, что между Украиной и Государством Израиль всегда были дружественные отношения, основанные на взаимопонимании. Он пожелал Израилю процветания, а также мира и добра его гражданам.
В свою очередь второй секретарь посольства Государства Израиль в Украине Нели Шульман отметила, что Израиль находится на той же земле и его граждане исповедуют ту же веру, что и три тысячи лет назад.
«В Израиле нет природных ресурсов, но при этом страна занимает ключевые позиции в мировом рейтинге в сфере образования, в сфере высоких технологий. Наш главный ресурс — это люди. Израиль — это триумф человеческого духа и воли. И сегодня мы хотим разделить этот триумф с Украиной, где начинали свой путь великие израильтяне», — подчеркнула она.
Выставка будет работать до 11 мая. Вход — свободный.