Киев становится одним из новых европейских центров электронной музыки

26.07.2017 13:26   -
Автор:
Киев действительно в последнее время считается одним из наиболее привлекательных городов Европы для любителей электронной музыки, и в этом плане его все чаще сравнивают с Берлином. Теперь о киевских техно-вечеринках с первоклассными диджеями и самозабвенно танцующей многочисленной публикой пишет мировая пресса – от профильных молодежных изданий до таких мастодонтов, как одна из старейших газет Великобритании – авторитетная The Guardian.
Летом сезон техно в Украине в самом разгаре, а в июле пришелся его пик – в Киеве почти одновременно прошли три громких события, в каждом из которых принимали участие настоящие звезды жанра и тысячи ценителей, отечественных и иностранных. 30 июня на Трухановом острове в пятый раз стартовал фестиваль Остров, который специализируется на качественной электронной музыке.
В тот же день в Украину для выступления на вечеринке Rhythm Büro прилетели музыканты британского лейбла Metalheadz, в том числе его основатель, кавалер ордена Британской империи, легендарный Goldie. А в ночь с 1 на 2 июля столичный арт-центр Closer отпраздновал день рождения одной из своих площадок вместе с диджеями немецкого лейбла Perlon.
Closer, Rhythm Büro и Остров – ключевые участники украинской техно-революции, о которой уже второй год трубят мировые СМИ.
Но список не был бы полным без рейвов Схема, которые также часто вспоминает западная пресса. “В то время как другие восточноевропейские сцены привлекают к себе внимание, привозя знаменитых диджеев из‑за рубежа, такие киевские вечеринки, как Cхема, собирают сотни людей без международных хедлайнеров – и это говорит о качестве местных артистов и об увлеченности аудитории”, – пишет Electronic Beats.
Именитые диджеи в последнее время тоже не обходят Украину стороной. Среди них – один из самых популярных диджеев Японии Юки Масда. “За прошедшие три года я шесть раз приезжал в Киев и один раз в Одессу, – говорит Масда. – Готов утверждать, что все это время украинская техно-культура непрерывно растет в ширину и в глубину”.
Тем временем все больше украинских диджеев набирают популярность за рубежом. Топольская перечисляет наиболее ярко проявившихся на мировой сцене своих коллег – Vakula, Stanislav Tolkachev, Etapp Kyle.
Подготовила Ольга Тараб