Юбилей Дворца сказок

13.03.2015 07:35   -
Автор:
Для начала гостей встречали в фойе и провожали в зал актеры в образах живых кукол, звучала музыка и поздравления. Сюрпризом для гостей стала возможность на минутку почувствовать себя в образе героев премьерной комедии «Женитьба». Для этого в фойе установили тантамареску — макеты свадебных костюмов уже полюбившихся зрителю Подколесина с компанией и Купердягиной. Для истинных поклонников театра кукол подарком стала книга народного артиста Украины А. Рубинского, вся жизнь которого была связана с Харьковским театром кукол. В монографии исследуются истоки харьковской школы кукольников, а также обосновывается интереснейшая версия зарождения Харьковского театра кукол.
Официальная часть мероприятия началась с показа документального фильма об истории и жизни Харьковского театра кукол. Датой основания театра считается 1 июля 1939 года, когда распоряжением Всесоюзного комитета по делам искусств при Совете Народных Комиссаров и постановлением президиума исполнительного комитета Харьковского областного совета депутатов трудящихся от 29 августа 1939 года был утвержден его устав, а также присвоено имя Н. К. Крупской. Художественным руководителем театра стал А. Н. Струменко. Во время войны театр был эвакуирован, позже сменил десятки сцен и помещений. Новым этапом в развитии театра стал 1952 год, когда художественным руководителем театра был назначен Виктор Афанасьев, собравший вокруг себя талантливую труппу: актеров, художников, композиторов, режиссеров — и прославившийся своими способностями гениального администратора. Театр становится очень популярным в городе, затем в Украине, а позднее — и успешным творческим соперником Московского театра кукол под руководством Сергея Образцова.
В ноябре 2002 года Харьковскому театру кукол им. Афанасьева присвоили статус «академический». А в 2012‑м театр получил вторую жизнь. После реконструкции Дворец сказок действительно стал сказочным и одновременно отвечающим всем требованиям современного театрального искусства. И если спектакль-долгожитель театра «Чертова мельница» поставлен в традиционной технике — тростевой куклы, то в новых постановках — немало экспериментов. Это, кстати, отметили в своих поздравлениях и выступавшие.
От имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса коллектив театра с юбилеем поздравил заместитель городского головы Игорь Терехов. Он отметил, что Харьков всегда считался культурной столицей Украины, а Харьковский театр кукол — его визитной карточкой. «В жизни человека 75 прожитых лет — это много, а в жизни театра — только миг. Но за этот миг вы так много успели сделать, на ваших спектаклях выросло не одно поколение харьковчан», — подчеркнул Игорь Терехов и вручил коллективу театра и ряду артистов Почетные грамоты Харьковского городского совета, исполкома горсовета, а также Благодарности Харьковского городского головы.
Директор театра Владимир Решетняк был награжден Почетным знаком Харьковского областного совета «Слобожанская слава».
Как отметила главный режиссер театра Оксана Дмитриева, на протяжении всей истории Харьковский театр кукол всегда был невероятно популярным, театр и сейчас популярен, участвует во многих фестивалях в Украине и за рубежом, и мы благодарны нашему зрителю — и детям, и взрослым — за его любовь и интерес к нашим работам, поэтому тоже приготовили подарок — спектакль по пьесе Николая Гоголя «Женитьба».
О работе над этой пьесой «Харьковские известия» уже писали. Отметим, что драматическая в большей своей части работа кукольных актеров смотрится на одном дыхании. Этот тот счастливый случай, когда и гоголевское содержание, и работа актеров, и восприятие всего происходящего зрителями сливается воедино, что, наверное, самое важное при соприкосновении с настоящим искусством, талантливо преподнесенном мастерами сцены.