В Харьковском зоопарке отметили юбилей орангутана Флоры. ВИДЕО

03.07.2020 17:08   -
Автор:
Преодолев более три тысячи километров, прошлым летом она вместе с самцом Жорой прибыла в Харьковский зоопарк.
 
– Пара Жора и Флора – действительно уникальная, ведь это первые официально завезены в Украину суматранские орангутаны, – рассказала пресс-секретарь зоопарка Жанна Сивуха. – А для нас особые еще и потому, что они – первооткрыватели новой локации зоопарке под названием «Планета обезьян».
 
По своему характеру Флора, как настоящая леди, спокойная и уравновешенная. Если Жора слишком бесчинствует, она своим видом дает понять, что надо успокоиться. Однако в свой день рождения самочка позволила себе порезвиться. Производила с тазиком различные трюки, потом накрылась им, побыла в тайнике несколько минут, и как будто девушка, которая выпрыгивает из торта, сбросила с себя тазик и появилась во всей красе.
 
Жора же подготовил для подруги целую шоу-программу. Был и воздушным гимнастом, ловко покоряет канаты, и огромной черепахой с тазиком-панцирем на спине. Вместо букета, галантный кавалер подарил имениннице охапку зеленых веток. А вот праздничным угощением для обеих орангутанов стали сочные ягоды, разнообразные овощи и любимый цветок Флоры – артишок.