Нова схема шахрайства: українцям приходять посилки, які вони не замовляли

05.10.2020 12:43   -
Автор:
В Україні з'явилася і дуже швидко поширюється нова схема шахрайства — посилка з накладеним платежем, яку абонент не замовляв. Про нові схеми стало відомо із мережі Фейсбук. Суть доволі проста: отримувачу приходить смс з повідомленням про посилку з наложеним платежем. При цьому забрати її можна тільки виконавши оплату. Після того, як клієнт відкриває посилку, з'ясовується, що всередині товар, що навіть не замовлявся. Розрахунок здебільшого на тих, хто постійно купує товари через інтернет.
 
Олена Ленська 
 
Пришло смс от новой почты, что пришла  посылка, посылка которую не заказывала! К оплате 162 грн. 100 грн денежный перевод, 20 грн наложка и 42 грн пересылка. Интересное смс пришло: ваш заказ и номер. Сколько делала заказов на разных сайтах — никогда не приходило смс с номером заказа, только номер тн. Позвонила на горячую линию спросила что в посылке сказали, что не знают, в описании стоит другое. Пробила телефон в гетконтакте, поиск выдал — развод посылка новая почта. Позвонила на этот номер, номер отключен. Посылка пришла с Львовской обл. Интересный ещё момент как новая почта могла принять такую посылку не узнать что в ней, и в описании написать другое. А может это наркотики) Напишите кто с этим сталкивался?! Посылку я не забрала и ничего не оплачивала! 
 
Олена Чехман
 
И нам такая приходила. Мы сказали, что не будем забирать. Осматривали в присутствии работников НП, там был подарочный сертификат, то ли дисконт в ювелирный магазин о котором никто не слыхал. 
 
Анастасія Мажара
 
Я вам больше скажу, этого ювелирного даже не существует..
 
Тож, юристи закликають користувачів уточнювати походження посилки до оплати. Як правило, такі відправлення потрапляють під термін «перше відкриття» — тобто після того, як коробка відкрита, повернути її вміст вже не можливо. Та просять, при отриманні подібної посилки не чекати і не ігнорувати ситуацію, а звертатися в поліцію.