В Украине выбрали лучшего учителя 2020 года по версии Global Teacher Prize Ukraine

05.10.2020 13:00   -
Автор:
В Залещицкой государственной гимназии Василий Дякив преподает Всемирную историю и историю Украины, гражданское образование и основы здоровья.
А еще победитель престижной премии пишет стихи, ведет личный блог, разрабатывает туристические маршруты в родных Залещиках и мечтает, чтобы среди преподавателей не было людей с комплексом раба. Ведь учитель должен быть готов сделать выбор и нести ответственность.
“Я хочу, чтобы каждый ребенок имел право выбирать предметы, которые ему нравятся и в которых он видит свое развитие. Я хочу, чтобы были новые школы по типовым планам XXI века. Я хочу, чтобы об этом все не только мечтали, но и реализовывали, и хочу сам участвовать в этих процессах”, – говорит Василий Дьякив, победитель премии Global Teacher Prize Ukraine 2020.
У Василия Дякива 24-летний опыт учительства, и он признался, что самое большое его вдохновение – это дети.
Василий Дякив не только стал лучшим учителем Украины и получил четверть миллиона гривен премии, а и право побороться за звание лучшего учителя мира.
Финал конкурса состоится в Лондоне. Там победитель может получить 1 млн долларов. Эту премию называют “Нобелевской премией для учителей”.
Традиционно победитель также получает один год бесплатного обучения от организатора премии – общественного союза “Освитория”.
Победители в других номинациях
В номинации “Выбор украинцев” победителем стал учитель начальных классов средней общеобразовательной школы № 35 города Каменское (Днепропетровская область) Андрей Олейник. За него отдали свой голос более 40 тысяч украинцев. Мужчина работает в школе всего три года, но полюбился ученикам своим подходом к предмету: он использует LEGO и танцует с детьми на анимационных минутах.
Лучшей учительницей химии стала учительница из Технологического многопрофильного лицея с общеобразовательными классами имени Артема Мазура (Хмельницкий) Наталья Зима.
Лучший учитель физкультуры – Виталий Мушинский из Хмельницкой области. Он поедет в Германию посмотреть, как там преподают этот предмет.
В номинации “Реализация мечты” победу одержала Татьяна Лугина из Киевской области. Она планирует организовать в Яготине скейт-парк.
В номинации “Выбор сердцем” победителем стал Олег Швед из Львова, который 30 лет преподавал украинский язык и литературу в “Охматдете”. Второй победительницей стала учительница начальной школы Виктория Щербакова из Сумской области, которая первой в своем поселке начала работать в инклюзивном классе.
В номинации “Учитель гражданского образования” победила Олеся Юрчишин.
А учителем-новатором стал Иван Верещака, учитель астрономии и информатики Чулаковского учреждения полного общего среднего образования (Херсонская область).