Харьков и Азербайджан укрепляют сотрудничество (видео)

22.07.2021 20:00   -
Новости Харькова: Харьков и Азербайджан укрепляют отношения

Вопросы развития образования и бизнеса. Именно они стали ключевыми темами двусторонней встречи дипломатической миссии из Азербайджана и команды муниципалитета. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

У Харькова же и Азербайджана за спиной уже многолетняя работа и дружеские отношения. Это все город настроен наращивать свежими проектами, отметил первый вице-мэр Александр Новак.

“Такие встречи позволят нам реализовать эти планы. По международному сотрудничеству я думаю, что нам есть над чем работать. У нас город имеет более 30, 34 городов партнеров в разных странах Европы, Америки, Азии. А Азербайджане мы таких городов-партнеров НЕ имеем. Но, у нас есть уже определенные наработки. И я хотел бы, чтоб мы в том числе и сегодня эту темы и дальше продолжили. И чтоб определились как в такой прекрасной стране Азербайджан у нас был огород партнер. Так что готовы к сотрудничеству по разным направлениям“, – подчеркнул Александр Новак, первый заместитель Харьковского городского головы.

Харьков для Азербайджана, отметил Почетный Консул, это город, где нашли свою еще одну родину для многих земляков, которые здесь живут, работают и развивают город. Кроме того, с точки зрения взаимоотношений – Харьков надежный партнер, с которым можно работать.

“Мы с командой очень довольны сегодняшней встречей и мы надеемся на плодотворной сотрудничество. И я надеюсь, что у нас все получится в скором времени. Мы планируем тоже в плане торгово-экономических взаимоотношений развиваться. Сейчас много Харьковских заводов сотрудничают с Азербайджаном. В основном в сельскохозяйственного направлении, в нефтегазовом направлении. А также по поставкам разного оборудования. И мы считаем, что это все надо увеличивать“, – Мехрали Гасимов, Почетный Консул Украины в республике Азербайджан.

Напомним, ранее мы писали, что Городской совет и Посольство Бразилии подписали заявление о сотрудничестве.