Заявка на поездку в Рио

01.06.2016 07:35   -
По итогам соревнований будет сформирована олимпийская сборная Украины. Среди претендентов есть и спортсмены Харьковщины.
В соревнованиях приняли участие более 300 тяжелоатлетов со всей Украины. На счету спортсменов Харьковской области 2 серебряные и 1 бронзовая медаль. Еще два спортсмена в качестве перезачета по итогам чемпионата Европы, который в апреле прошел в Норвегии, заняли на чемпионате Украины первое и второе места.
В соревнованиях среди мужчин харьковчане завоевали «серебро» и «бронзу». В весовой категории до 85 кг серебряным призером стал Игорь Конотоп, который поднял в сумме двоеборья 346 кг. Бронзовым призером в весе до 56 кг стал Павел Залипский. На его счету было 222 кг по сумме двоеборья — 101 кг в рывке и 121 кг в толчке.
В шаге от медали, показав по сумме двоеборья четвертый результат, остановились Антон Марущак (весовая категории до 56 кг) — 199 кг, Сергей Кругленко (весовая категория до 77 кг) — 298 кг и Олег Слободянюк (весовая категория свыше 105 кг) — 392 кг.
В соревнованиях среди женщин серебряную медаль в весовой категории до 53 кг завоевала Мария Гангур. На счету харьковской спортсменки было 147 кг по сумме двоеборья. Кроме того, некоторые ведущие спортсмены Украины получили перезачет по итогам результатов чемпионата Европы, который в прошлом месяце состоялся в Норвегии. Среди них харьковчанки Ирина Деха (весовая категория свыше 75 кг) и Анастасия Шишанова (весовая категория до 75 кг). Результат Ирины Дехи — 250кг — принес ей второе место чемпионата Украины, а результат Анастасии в 223 кг позволил занять первое место.
По итогам чемпионата будут определены спортсмены, которые будут представлять Украину на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Отметим, что на счету украинских тяжеловесов — 7 олимпийских лицензий, 3 из которых завоевали женщины и 4 — мужчины, сообщают в Департаменте по делам молодежи и спорта ХОГА.