Шахтер в 1 / 4 финала Лиги Европы

18.03.2016 07:38   -
Автор:
Ситуация диктовала для «Андерлехта» необходимость забивать, и как можно скорее. Но никакого стартового штурма со стороны хозяев не наблюдалось. Поначалу «Шахтер» старался держать соперника без мяча, пусть для этого и приходилось отходить глубоко к своим воротам. Хотя можно предположить, что это была уловка, чтобы заманить бельгийцев на свою половину, а затем контратаковать по свободным зонам. Такая «игра на нервах» очевидно была не на руку команде Бесника Хаси, но идти в активный прессинг она не решилась.
Но минуте где-то десятой игроки «Андерлехта», словно по команде, резко переключились, и игра сразу переместилась к владениям Андрея Пятова. Был и угловой, мяч несколько раз даже совершил трансферы от левой бровки на правую, и наоборот, транзитом через штрафную, и Пятову вступать в игру не пришлось. Градус игры поднялся, и в течение трех минут сначала Нейтинк, а затем Марлос получили по желтой карточке за опасную игру. Чаще доставалось нашим футболистам — за какую-то минуту на газоне оказались Исмаили и Срна, и это серьезно наэлектризовало местную публику, которая далеко не под завязку, а приблизительно на две трети заполнила стадион «Констант Ванденсток». Позади осталась первая половина первого тайма, и что не могло не тревожить — Прото откровенно простаивал, не имея вообще никакой работы. На 27-й минуте «горняки» таки смогли добраться до штрафной, но прострел Срны справа адресата не нашел. А вот у наших ворот было куда опаснее. После очередного углового Дешахт подобрал мяч в штрафной, но пока перекладывал его с одной ноги на другую, бельгийца без мяча и оставили. В ответной атаке состоялся первый удар «Шахтера» в створ ворот соперника, когда пробивал Тайсон — Прото спокойно забрал мяч.
Во втором тайме бельгийцы явно не хотели мириться с тем, что игра не идет под их диктовку, и на 54-й минуте Окака слева очень опасно ворвался в штрафную, но от лицевой сделал передачу в никуда. После одного из угловых Феррейра в нашей штрафной придержал за футболочку Окаку, но арбитр, благо для «горняков», оставил этот момент без внимания. Дело катилось к нулевой ничьей, но все спутал выход Эдуардо. Ему понадобилась всего минута, чтобы отличиться — после идеальной передачи Дентиньо Эдуардо принес «Шахтеру» победу.