Неубедительное начало

10.09.2014 07:09   -
На поле НСК «Олимпийский» Михаил Фоменко выставил такой состав: Пятов, Кучер, Шевчук, Федецкий, Ракицкий, Ковальчук (Безус, 66), Степаненко, Гусев (Громов, 81) Эдмар, Ярмоленко, Зозуля. Лучших — не было, но и не было кому забивать. На острие атаки почему-то оказывался Эдмар, но он вовсе не голеадор: забивать голы — это особое умение, особый талант. А провал в защите на 17-й мин. обернулся голом в наши ворота. До конца тайма подопечные Фоменко ничего не создали, во втором — начали двигаться, но все равно неопасно. На 3-й (!) компенсированной минуте мяч все же побывал в сетке ворот словаков. Вдумайтесь: это Пятов прибежал на угловой, оттолкнул во вратарской голкипера гостей, мяч заметался между ног игроков, кто-то пробил по воротам — удар блокировали, но лежащий Пятов, все же, протолкнул мяч в сетку. Из-за фола гол, разумеется, не засчитали. И тут непонятна реакция Фоменко, сказавшего, что гол был «чистым». Он что, на спасение на 93-й мин. рассчитывал и вымученная ничья — это спасение?
Что-то не сложилось. Теперь через месяц игра в Минске становится решающей, потому что после двух стартовых поражений бороться за второе место в группе будет ой как сложно.
Предпосылки к размышлениюРезультаты игр в группе С: Украина — Словакия — 0:1, Испания — Македония — 5:1, Люксембург — Беларусь — 1:1. Так что Испания, чемпион Европы-2012, пока сильна. Ждем второго тура, 9 октября встречаются: Беларусь — Украина, Словакия — Испания, Македония — Люксембург — вот там что-то прояснится.
* * *
Из матчей 1‑го тура во всех отборочных группах выделим такие результаты: Чехия — Голландия — 2:1, Исландия — Турция — 3:0, Украина — Словакия — 0:1, Португалия — Албания — 0:1 и самый крупный счет — Гибралтар — Польша — 0:7.