На серебряной ноте. Хроника харьковских побед

06.08.2013 12:12   -

Наша команда, в составе которой был 191 спортсмен, завоевала 88 медалей, из них: 21 золотую, 30 серебряных и 37 бронзовых наград.

В общекомандном зачете сборная Украины завоевала почетное второе место. Бороться за первое место ей было крайне тяжело, ведь лидеры, а это сборная России, привезла в Софию 321 спортсмена, что почти в полтора раза больше, чем у нас. Россияне завоевали 67 золотых, 52 серебряные и 58 бронзовых медалей. У сборной команды Кореи, которая финишировала на третьей позиции в общекомандном зачете 19 золотых, 11 серебряных и 12 бронзовых медалей.

Успех дефлимпийской сборной зиждется на той большой вспомогательной работе, что была проведена с ними тренерами, специалистами, врачами, массажистами, менеджерами, переводчиками и всеми теми, кто, так или иначе, помогал команде в большом и важном деле.

Сегодня кто-то возвращается домой кто-то в звании чемпиона, кто-то с медалями, а кто-то и без них. Одно можно сказать с полной уверенностью, что победить хотели все, но удалось это самым сильным и целеустремленным.

Национальный комитет спорта инвалидов Украины в лице Валерия Сушкевича, спортивная федерация глухих вместе с ее президентом Леонидом Касицким и начальником Укрцентра «Инваспорт» Оксаной Скугоревой сделали все возможное и даже чуточку больше, чтобы максимально помочь спортсменам выступить хорошо в Софии. Всем им огромное спасибо от нас, болельщиков и специалистов.

Отдельное огромное спасибо надо сказать центру паралимпийской и дефлимпийской подготовки «Украина», что в Евпатории, всем тем, кто словом, кто делом, а кто и финансами, как Фонд социальной защиты инвалидов, помогли сделать сказку былью. Спасибо всем областным центрам «Инваспорта», которые на местах делали огромную, но порой, невидимую работу.

Не устаю повторять старую, но мудрую восточную фразу – одна ладошка не хлопает. Вот это и хорошо, что в нашем общем деле было так много широко распахнутых ладоней, именно поэтому и наши аплодисменты всем героям дефлимпиады. Видимым и не очень.

Спасибо, Украина за твоих сыновей и дочерей, за труд, за доблесть, за гордое имя твое, что спортсмены не уронили в Болгарии.

Спасибо всем за то, что мы вторые на планете в дефлимпийском спорте. Спасибо за труд, за заботу, за внимание и понимание.

Нам остается в очередной раз поздравить своих земляков с блистательным выступлением в Софии.

29 июля харьковский пловец Андрей Зургалидзе принес Украине первое золото на Дефлимпиаде-2013, которая в эти дни проходит в болгарском городе София. Он показал лучший результат, проплыв дистанцию ​​200 метров брассом за 2:23.56. Буквально на две секунды он обошел пловцов из России Илью Лукьянова и Мартина Фомина.

Для харьковчанина золото стало третьей по счету медалью, завоеванной на нынешней Дефлимпиаде. Ранее пловец завоевал бронзу на дистанции 50 метров брассом и в эстафете 4х100 метров.

Четвертым в этой дистанции пришел к финишу еще один харьковский пловец Дмитрий Хейлик. На пятый соревновательный день копилку дефлимпийской сборной Украины медалью пополнила харьковчанка Татьяна Бида, которая показала третий результат в спортивном ориентировании в дисциплине спринт. Еще одна харьковчанка Марина Чехунова была четвертой.

30 июля харьковчанин Александр Санькин завоевал бронзу в соревнованиях по спортивному ориентированию на XXII летней Дефлимпиаде в Софии. Спортсмен показал результат 30,57 на средней дистанции и занял третью ступеньку пьедестала почета, уступив лишь спортсменам из Литвы и России.

Среди женщин в соревнованиях по спортивному ориентированию на средней дистанции завоевала золотую медаль украинка Яна Мельник, а харьковчанка Анна Федосеева на этой же дистанции заняла четвертое место.

1 августа на Дефлимпиаде-2013, которая проходит в Софии, представительница Харьковщины Татьяна Бида завоевала золото в спортивном ориентировании.

Вслед за бронзой, завоеванной в спринте, Татьяна Бида пополнила корзину дефлимпийских медалей сборной Украины и Харьковской области еще и золотом. В восьмой день соревнований харьковчанке не было равных в спортивном ориентировании на длинной дистанции. Золотая медаль Татьяны Биды стала для Харьковской области второй высшей наградой на этих Дефлимпийских играх.

Две золотые награды в медальную корзину дефлимпийской сборной Украины положили харьковчане Владислав Мозырев и Светлана Забара.

В соревнованиях по дзюдо, которые 2 августа стартовали на Дефлимпиаде-2013 среди мужчин в весовой категории до 60 килограмм не было равных Владиславу Мозыреву. Преодолев соперников из Монголии и Ирана, харьковский спортсмен в финале встретился с представителем Японии Акио Кира, да и он не смог остановить Владислава на пути к золотой дефлимпийской медали.

Чемпионкой Дефлимпийских игр также стала Светлана Забара. В весовой категории до 48 килограмм харьковчанка уверенно одолела соперниц из России, Белоруссии и Турции, и, набрав максимальное количество очков, завоевала золотую медаль. Второе место в этой весовой категории заняла белорусская спортсменка Елена Мизинова, бронзу завоевала россиянка Екатерина Федосина.

Также стоит отметить успех харьковчан и в командных видах спорта. Дефлимпийская сборная Украины по футболу, в составе которой играет Дмитрий Украинец, одолев в полуфинале со счетом 6:5 сборную Турции, вышла в финал соревнований, где встретится со сборной России.

В финал попала и женская сборная Украины по баскетболу, которая в основном состоит из харьковских спортсменок. В полуфинале харьковчанки одолели сборную Литвы 57:44 и теперь поспорят за золотые медали со сборной США.

В свою очередь мужская баскетбольная сборная Украины вместе с харьковчанином Павлом Гайдамакой попасть в финал не смогла. В полуфинале украинцы уступили сборной Литвы 67:58, и теперь также поборются со сборной США, но уже за бронзовые награды.

2 августа на Дефлимпиаде-2013 харьковчане в составе эстафетных команд по спортивному ориентированию принесли Украине золото в соревнованиях среди женщин и серебро в соревнованиях среди мужских команд.

Харьковские спортсменки Татьяна Бида и Анна Федосеева вместе с Яной Мельник первыми преодолели дистанцию ​​и стали чемпионками ХХII Дефлимпийских игр.

Очень высокий результат показали и харьковчане в мужской эстафете. Александр Санькин и Дмитрий Плахотник вместе с партнером по команде Русланом Николаенко получили серебро.

Всего харьковские спортсмены в спортивном ориентировании, соревнования в котором на этой Дефлимпиаде подошли к завершению, получили две золотые, одну серебряную и две бронзовые награды.

3 августа, в предпоследний день ХХII летних Дефлимпийских игр, Наталья Санькина завоевала серебряную медаль в пулевой стрельбе из винтовки.

В соревнованиях среди женщин в стрельбе на 50 метров Наталья Санькина получила 581 балл и заняла второе место, уступив победительнице россиянке Юлии Чурсиной только девятью баллами. Третью ступеньку пьедестала почета также заняла украинская спортсменка – киевлянка Светлана Сандугей.

Также серебряные медали завоевала женская сборная Украины по баскетболу, которая в основном состоит из харьковчанок. В финале наши девушки встречались с командой США и, проиграв по счету 81:57, заняли 2 место. Бронзу в баскетбольных соревнованиях среди женщин завоевала сборная Литвы, которая в матче за третье место обыграла сборную команду Греции 51:32.

Напомним, в Национальную дефлимпийскую сборную команду Украины – 2013 года вошли 25 спортсменов-харьковчан.

Итого 19 из 25 –ти харьковских спортсменов стали победителями и призерами XXII летних Дефлимпийских игр.С портсмены Харьковщины завоевали 13 наград.

Победителями и призерами XXII летних Дефлимпийских игр стали следующие харьковские спортсмены: Татьяна Беда – спортивное ориентирование – золото на длинной дистанции и эстафете и бронзовая медаль в спринте; Андрей Зургалидзе – плавание – золото на дистанции 200 метров брассом и бронзовые медали на дистанции 50 метров брассом и в эстафете 4х100 метров; Владислав Мозырев – дзюдо – золото в весовой категории до 60 килограмм; Светлана Забара – дзюдо – золото в весовой категории до 48 килограмм; Анна Федосеева – спортивное ориентирование – золото в эстафете; Александр Санькин – спортивное ориентирование – серебро в эстафете и бронза на длинной дистанции; Наталья Санькина – стрельба – серебро в пулевой стрельбе из винтовки на 50 метров, Дмитрий Плахотник – спортивное ориентирование – серебро в эстафете; Дмитрий Украинец – футбол – серебро; Неля Бражникова, Ирина Дубюк, Ольга Кальченко, Татьяна Кулинок, Олеся Литвин, Юлия Москалец , Алина Савчук; Марта Седельникова; Алина Терещенко, Виктория Украинец – баскетбол – серебро.