Можем себе позволить

07.12.2012 09:20   -

Перед игрой тренер харьковчан Мирон Маркевич рассказал, что Хавьер и Тайсон играли практически все матчи без замен, и им дали возможность уехать в отпуск пораньше. А Соса, наоборот, выйдет на поле потренироваться в официальном матче (вот ведь действительно «Металлист» может себе это позволить) после длительного отсутствия из-за травмы. Но команда, по его словам, настроилась на игру хорошо.

Как получилось на самом деле, вы видели. Причем каждый специалист или любитель футбола увидел на поле то, что хотел. Автору этих строк, к слову, бросилось в глаза, что, помимо Соса, неплохая игровая тренировка получилась и у Горяинова — давненько наш голкипер так часто не бросался за мячами по углам ворот. Спасибо защитникам, сильно не напрягавшимся и позволяющим, особенно в первом тайме, венцам потренировать нашего стража ворот.
Они даже сумели разок при явном попустительстве сразу трех наших оборонцев (не будем называть фамилии) протолкнуть мяч в ворота, радуясь своему успеху, как дети. Ну и славненько.
Правда, во втором тайме, играя в большинстве, гости обязаны были расплатиться с хозяевами за гостеприимство, но мяч угодил в стойку.
Так что итоговые 0:1 нисколько не омрачили начало футбольных каникул, если, конечно, не считать необязательную травму Эдмара.
Во второй игре в нашей группе «Байер» выиграл у «Руссенборга», догнал «Металлист» по очкам, так и оставшись на втором, почетном для себя месте.

Послематчевая прессс-конференция
Петер Шеттель, главный тренер ФК «Рапид»:
— Сегодняшняя победа была обязательной для нас. Мы не только усложнили игру нашему сопернику, но еще и переиграли харьковчан. В первом тайме мы вели, все это видели. Во втором они разыгрались, хотели показать характер, гордость. Хорошо, что мы победили «Металлист», но, к сожалению, из группы мы не вышли. Я поздравил футболистов с победой и с приближающимися праздниками.
Двое сильных игроков у гостей не прилетели, но и, помимо них, все остальные тоже были сильны, и тем приятнее наша победа. Мы не могли больше слышать этих упреков в том, что уже три месяца не можем выиграть. Приятно, что победили такого сильного соперника, как «Металлист».
Что касается удаления, то сначала я очень рассердился — с моей точки зрения, арбитр ошибся. Но позже я пересмотрел повтор и понял, что решение арбитра было справедливым, и игроку повезло, что даже вдесятером команда собралась.
Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»:
— Мы достаточно долго «раскачивались», за это время пропустили гол. Мы создавали моменты, но реализовать их не смогли. «Рапид» хотел выиграть больше — они и выиграли. Я поздравляю их с победой. С Кристальдо все нормально, а Эдмара повезли в больницу — пока непонятно, что с ним.
Насколько далеко пройдет команда? Гадать не буду. Команды в Лиге Европы сейчас очень серьезные — тяжело сказать.