Подарить надежду на жизнь

07.12.2012 09:17   -
Автор:

С репортерской точки зрения атмосфера достаточно «скучноватая»: никаких тебе помпезных презентаций, плакатов и объявлений на камеру. Возле комнаты регистрации небольшая кучка ребят с паспортами и анкетами. С ними они переходят в соседние комнаты, где их осмотрят врачи и дадут «добро» на сдачу крови.

У студента 5 курса ХПИ Сергея сегодня ответственный день: в роли донора он впервые. «В прошлом году, — говорит парень, — принять участие в акции помешал повышенный гемоглобин. Поэтому хочу попробовать, надеюсь на этот раз все получится». На вопрос, что надеется получить взамен, отвечает — «удовлетворение». «Здесь не должно быть мыслей ни о каком денежном вознаграждении, тем более, если речь идет о детях. Главное, что я смогу кому-то помочь, возможно, спасти чью-то жизнь», — говорит Сергей.
Практически сразу удается разыскать организатора — девушку по имени Алена Колосова, члена студенческого самоуправления НТУ «ХПИ». По ее словам, День донора ХПИ впервые проводился в 2010 году, и с тех пор стабильно собирает более 80 человек. «Это наши постоянные доноры, — рассказывает она. — Также приходят и новички. Правда, в силу различных причин (состояние здоровья и т. д.) не все могут быть допущены к этой процедуре. Условия отбора достаточно строгие. К примеру, ограничения составляет возраст до 18 лет и вес менее 55 кг. В таких случаях мы рекомендуем приходить в другой раз… Заявки на участие студенты начинают подавать примерно за месяц до мероприятия. Накануне мы обязательно всех обзваниваем и уточняем, все ли в порядке с самочувствием, не перенес ли человек каких-либо операций и пр. Также важно знать, что за три дня до сдачи крови, необходимо воздерживаться от приема алкоголя, жирной пищи, стараться хорошо высыпаться и избегать чрезмерных нагрузок. Если человек приболел, мы даем адрес Харьковского областного центра службы крови, куда он может обратиться самостоятельно. Кстати, в акции могут участвовать не только студенты и преподаватели политехнического института, но и других вузов Харькова. Вообще, надо сказать молодежь очень охотно откликается, иногда приходят даже выпускники. В прошлом году мы собрали 37 литров крови! Цифра внушительная, учитывая, что один донор может спасти около трех жизней».
Полученная кровь, говорит она, направляется в Харьковский областной центр службы крови, где в течение определенного времени проходит необходимую проверку. «После сдачи крови наши студенты могут подъехать туда за результатами анализов на ВИЧ, гепатит, СПИД и т. д.», — подчеркнула организатор акции.
Никаких особых привилегий, кроме того, что полагается Законом Украины «О донорстве» (а это 2 выходных и 32 гривни на питание) студенты не получают. «Деньги им выдаются на месте сразу после сдачи крови вместе с соответствующей справкой, подтверждающей право на выходной. Конечно, сумма чисто символическая… По сути это бесплатное донорство на добровольной основе», — отметила Алена Колосова.
…Через минут пятнадцать очередь желающих на «кровь» заметно увеличивается.
Студентка 4 курса физико-технического факультета Алена — донор со стажем. Кровь сдает почти три года, и даже имеет специальное удостоверение. «А начиналось все в семье, — рассказывает девушка. — Когда-то у моего папы были проблемы со здоровьем, и срочно нужна была кровь. И я решила, что обязательно должна поддержать близкого человека… Ну а потом поняла, что могу помогать и посторонним людям. К тому же, тут нет ничего сложного. Количество забора крови — 400 грамм, если сдаешь для беременных — чуть больше (450). Родственники за меня, правда переживают, бабушки особенно — мол, ты ж молодая еще, полежи отдохни. Но я на самочувствие не жалуюсь… Очень хотелось бы, чтобы в подобных акциях участвовало как можно больше молодежи. На мой взгляд, такие мероприятия не только пропагандируют здоровый образ жизни, но и учат нас быть неравнодушными к чужой беде.