Футбольные невероятности

10.06.2013 09:51   -

Черногорцы в статусе лидера группы проиграли свой 50-й матч, а наша сборная в своем 200‑м матче на выезде уничтожающе деклассировала команду хозяев.

Что произошло на поле городского стадиона в Подгорице, не поддается полному пониманию даже после нескольких дней после игры. Мы знали, что черногорцы до этого сыграли дома с поляками — 2:2, разгромили на выезде Сан-Марино — 6:0, также в гостях обыграли нас — 1:0, снова победили Сан-Марино — 3:0 и сыграли дома вничью с Англией — 1:1. Еще все говорили об их грязной и временами провокационной игре.
А мы имели невыразительную нулевую ничью в «товарняке» с Камеруном…Чем было крыть? Михаил Фоменко выставил на игру такой состав: Пятов, Федецкий, Тимощук, Ракицкий, Гусев, Ротань, Эдмар, Ярмоленко, Гармаш (Кравченко, 71), Коноплянка, Зозуля.
И началось… Как такового, футбола черногорцы не показали. Оказывается, у них некому играть, и просто удивительно, как они стали лидерами группы. Наши тоже волновались, разве что выделялся на фоне всех своей природной техникой наш Эдмар. Не использовав несколько моментов, хозяева стали провоцировать гостей и добились своего: в самом конце первого тайма отмахнулся Зозуля, за что был тут же удален. А впереди был целый тайм.
Но случилось неожиданное, то, что долго будут пытаться объяснить специалисты.
На 51-й мин. Гармаш каким-то нефутбольным ударом открыл счет. Коноплянка на 77-й удвоил успех. Хозяева огрызнулись (несколько сейвов сделал Пятов) и вспылили (заработав два удаления). Их пыл остудил Федецкий (85-я мин.) Тут тактические замены провел Фоменко, появились Безус (90) и Ковпак (90+1). В итоге Безус уже в компенсированное время сам вошел в штрафную и, как в детском футболе, зряче, внешней стороной стопы аккуратно перебросил мяч мимо опешившего вратаря — 4:0! Лидер бит! Такого не ожидал никто!
К счастью, во втором матче игрового дня нам помогли молдаване, сыграв дома 1:1 с Польшей, что позволило сборной Украины подняться на третье место. Позиция для дальнейшего рывка в Бразилию? Хотелось бы… Но впереди еще очень много «но»…
Следующие матчи в нашей группе состоятся 6 сентября. Играют Англия — Молдова (тут без вариантов), Польша — Черногория (нам бы ничья) и Украина — Сан-Марино (надо брать 3 очка).
10 сентября Украина — Англия (очередной «последний и решительныый») и Сан-Марино — Польша (поляки своего не упустят).

Михаил Фоменко, главный тренер сборной команды Украины:
— Сложно было идти на перерыв после удаления нашего игрока на 45-й мин. Может, это и хорошо, что все случилось до свистка. У нас было время переосмыслить игру. Черногория слабая команда? — Просто каждая команда играет так, как это ей позволяет соперник. По потерянным очкам мы сравнялись с Черногорией. Но эти недостающие очки нам еще необходимо суметь набрать.
Бранко Брнович, главный тренер сборной Черногории
— Конечно, очень трудно после столь крупного поражения. По сути, судьбу матча во многом предрешил первый гол, проведенный Украиной. Уже на первых минутах второго тайма я понял, что мы очень слабо стали играть после перерыва. Видимо, мои подопечные подумали, что коль соперник остался в меньшинстве, то победа уже у нас в кармане.
Я предупреждал своих подопечных, что сборная Украина опасна. Гости сегодня успешно построили свою игру за счет большого количества креативных полузащитников. В итоге все сложилось таким образом, что впервые в своей карьере игрока и тренера я чувствовал себя настолько бессильным что-либо изменить.
Это была самая слабая игра команды. Но в то же время я уверен, что мы вернемся на свой уровень уже в следующих поединках.