Обнародован указ Турчинова об отмене референдума в Крыму

07.03.2014 16:44   -
Автор:

“Остановить действие Постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым от 6 марта 2014 года № 1702-6/14 “О проведении общекрымского референдума” как не отвечающего Конституции и законам Украины”, – говорится, в частности, в тексте указа.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Об остановке действия постановления крымского парламента Турчинов сообщил в обращении к украинцам вечером в четверг.

В ответ юридическое управление секретариата Верховного Совета Автономной Республики Крым утром в пятницу заявило, что поскольку указ до настоящего времени в установленном порядке не издан и не обнародован, высказывания и.о. Президента Украины Александра Турчинова являются ничтожными и не влекут за собой правовых последствий.

“Разъясняем, что в соответствии с частью второй статьи 137 Конституции Украины по мотивам несоответствия нормативно-правовых актов Верховного Совета Автономной Республики Крым Конституции Украины и законам Украины Президент Украины может приостановить действие нормативно-правовых актов Верховного Совета Автономной Республики Крым с одновременным обращением в Конституционный Суд Украины относительно их конституционности. Поскольку соответствующий указ и.о. Президента Украины до настоящего времени в установленном порядке не издан и не обнародован, а конституционное представление относительно конституционности Постановления Верховного Совета Автономной Республики Крым от 6 марта 2014 года “О проведении общекрымского референдума” в Конституционный Суд Украины не внесено, высказывания и.о. Президента Украины Александра Турчинова являются ничтожными и не влекут за собой правовых последствий”, – сказано в разъяснении.