Сборная Украины остается на Паралимпиаде в Сочи

07.03.2014 17:05   -
Автор:

“Мы остаемся на Паралимпиаде, чтобы помнили о нас, помнили об Украине, о суверенном государстве, которое прислало сюда своих спортсменов”, – заявил в ходе пресс-конференции президент Паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич.

“Спасибо всем, кто нас поддерживает. Мы готовы бороться и показать, что мы сильные и независимые”, – сказал лыжник и биатлонист, многократный призер Паралимпийских игр в Ванкувере Григорий Вовчинский.

По словам Валерия Сушкевича, прежде чем принять такое решение, украинская делегация провела в Сочи ряд встреч с российским омбудсменом Владимиром Лукиным и с представителями российского и международного Паралимпийских комитетов.

А в четверг поздно вечером Валерий Сушкевич встретился в Сочи с Владимиром Путиным. По словам украинца, политику стороны не обсуждали.

“Разговор с Путиным был спокойный, взвешенный. Для меня было важно, чтобы президент меня услышал. Гарантии отсутствовали”, – ответил Сушкевич корреспонденту Русской службы Би-би-си Рафаэлю Саакову на вопрос о том, что же он все-таки обсуждал с российским президентом.

При этом на пресс-конференции в отношении действий России на Украине Сушкевич выразился довольно жестко, заявив, что “Россия начала интервенцию”. Он подчеркнул, что в данном случае говорит не только как спортивный чиновник, но и как народный депутат Украины.

“Я вижу здесь российское телевидение, – сказал он, обращаясь к журналистам российских каналов. – Я в шоке от того, что там говорят”.

Сушкевич выразил надежду, что в разгар Паралимпиады Россия не начнет военных действий, и заверил, что “если случится непоправимое, сборная Украины тут же покинет Паралимпийские Игры”.

“Участие в Паралимпийских играх – очень важное событие для всех и для нашей страны в том числе, но команда не отдельна от страны”, – заявил президент Паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич.

По словам Сушкевича, паралимпийцы провозглашают права на спорт и мир, и он, от лица украинской делегации, желает российским спортсменам удачи.

Как сообщает из Сочи корреспондент Би-би-си Рафаэль Сааков, свободных мест в зале, где проходит пресс-конференция, нет. Работают 18 телекамер различных мировых СМИ.

По его словам, сначала олимпийский оргкомитет отвел для мероприятия небольшой конференц-зал, но из-за ажиотажа вокруг события в последний момент перенес встречу с журналистами в другое место с большей вместимостью.

Ранее Олимпийская чемпионка Пекина по легкоатлетическому семиборью Наталья Добрынская обратилась к властям Украины с просьбой не лишать украинских паралимпийцев возможности проявить себя.

“Украина сейчас переживает очень трудные времена. В нашей стране ни один человек не хочет войны. Мы хотим мира также как Европа, Америка и особенно Польша, которая является посредником между нашей страной и всей Европой. Я очень надеюсь, что скоро судьба Украины будет решена дипломатическим путем, потому что Украина заслуживает мирной жизни. Что касается наших спортсменов, то эта ситуация лишь подстегнет их к тому, чтобы доказать всем, насколько они сильны и успешны”, – сказала Добрынская.

Источник: Би-Би-Си