Военнослужащим разрешили не выплачивать проценты по кредитам

20.02.2020 17:45   -
Автор:
Банки не должны начислять военнослужащим проценты по кредиту, а также штрафы за несвоевременное погашение во время прохождения военной службы. Об этом говорится в разъяснении Национального банка Украины.
“Это означает, что кредит военнослужащего фактически “замораживается” на время прохождения им военной службы. Военный имеет возможность временно не выплачивать тело кредита, а банк не начисляет проценты и штрафы за просрочку выплат”, – отметили в НБУ.
Национальный банк 14 февраля 2020 года направил банкам дополнительное разъяснение относительно выполнения ими требований законодательства Украины, а именно – не начисления процентов, штрафов и пени по кредитам для профессиональных военных и контрактников с начала особого периода (с 18 марта 2014 года), а для мобилизованных военных – с даты их мобилизации.
В НБУ сообщили, что нормы, которые освобождают военнослужащих от начисления процентов, штрафов и пени на время прохождения военной службы, распространяются не только на банки, но и на небанковские финансовые учреждения, в том числе МФО.
“Национальный банк пока не является их регулятором, но получает обращения от военнослужащих, в том числе и в отношении нарушений законодательства небанковскими финучреждениями”, – добавили в НБУ.
Как отметили в НБУ, соответствующие требования законодательства содержатся в законе “О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей” (пункт 15 статьи 14).