В домах Харькова бесплатно устанавливают счетчики тепла: есть варианты и для квартир

06.08.2021 13:21   -
Новости Харькова: В домах и квартирах устанавливают теплосчетчики

В 2021 году в Харькове установят приборы учета тепловой энергии за счет средств городского бюджета в 117 домах. Также в домах харьковчан уже установлены 30 тысяч индивидуальных квартирных теплосчетчиков. Об этом сообщают “Харьковские известия” со ссылкой на пресс-службу КП “Харьковские тепловые сети”.

Как рассказали тепловики, квартирные теплосчетчики позволяют контролировать и выбирать температурный режим. А любители прохлады даже смогут сэкономить и не платить за лишние градусы.

Индивидуальные счетчики тепла в Харькове начали пользоваться спросом с 2005 года, когда появились новые жилые дома с горизонтальной разводкой отопления. Более ранние многоэтажки снабжены вертикальной системой подачи тепла, в них могут устанавливаться только общедомовые приборы учета.

Чтобы установить индивидуальный теплосчетчик необходимо обратиться в районный филиал КП «ХТС». Затем специализированная организация выполнит все необходимые работы, а КП «ХТС» опломбирует готовый прибор. После установки, потребители сами будут регулировать температуру в квартире и при желании экономить. По оценкам специалистов, понижение температуры в помещении на один градус вычтет из платежки до 6%.

Ранее мы сообщали, что КП «Харьковские тепловые сети» проводит замену более 2 км магистрального трубопровода в Индустриальном районе.