"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

«Тепловые сети» реконструируют магистраль в Индустриальном районе: на каком этапе работы (видео)

Новости Харькова: В Индустриальном районе меняют тепломагистраль

КП «Харьковские тепловые сети» проводит замену более 2 км магистрального трубопровода в Индустриальном районе. Работы ведутся на тепломагистрали №32, которая проходит от пр. Индустриального до ул. Косарева, транспортирует теплоноситель от ТЭЦ-4 и обеспечивает теплом около 40% потребителей района. На каком этапе сейчас находятся работы и когда жителям ждать горячую воду, расскажут корреспонденты телевизионной группы “Харьковских известий”.

По данным предприятия, за последние три года на трубопроводе было выявлено около 40 дефектов. Проблем добавляло и то, что трубопровод проходит по зеленой зоне Александровского сквера, где расположены детские площадки, фонтан, клумбы и пешеходные дорожки. Когда на трубопроводе проводились ремонтные работы, это доставляло жителям района много неудобств. Поэтому приняли решение о полной замене магистрали.

На участке от пр. Индустриального до ул. Косарева уже заменили неподвижные опоры и арматуру, а также восстановили тепловые камеры. В настоящее время тепловики выполняют реконструкцию 2,2 км тепломагистрали с использованием современных и долговечных труб в пенополиуретановой изоляции. Окончание работ запланировано на середину сентября.

“Общий метраж, который будет заменен в этом году, составляет два километра четыреста метров. На данном этапе выполнена половина работ, это с благоустройством разрытий. Сейчас подходят к финишу монтажные работы. Планируем к двадцатому августа восстановить услугу по горячей воде. А в сентябре закончить реконструкцию”, – рассказал Евгений Кауркин, технический директор КП “ХТС”.

Параллельно тепловики меняют внутридомовые сети и ремонтируют котлы, которые греют воду для подачи в дома харьковчан.

“По Индустриальному филиалу проводится реконструкция двух котлов на ТЭЦ-4 с заменой полусекцией конвективной части площадей нагрева. Они тоже были в плачевном состоянии. Два котла будут выполнены в разрезе капитального ремонта. Это в свою очередь даст нам безаварийный режим работы, с тем, что мы уже со старта отопительного сезона можем качественно предоставлять услугу”, – отметил Евгений Кауркин.

В целом в рамках подготовки города к новому отопительному сезону КП «ХТС» уже переложило более 11 км магистральных и почти 25 км внутриквартальных трубопроводов.

Ранее мы сообщали, что в Харькове коммунальщики отмоют все памятники ко Дню города.