Выборы мэра Харькова прошли без системных нарушений, — КИУ (видео)

03.11.2021 15:42   -
Выборы мэра Харькова 2021: В КИУ не увидели нарушений и прокомментировали решение ОПОРЫ идти в суд

День выборов мэра Харькова прошел без системных нарушений. Об этом Михаил Камчатный, глава Комитета избирателей Украины в Харьковской области, заявил на пресс-конференции, посвященной итогам голосования. Сообщают “Харьковские известия”.

«День голосования прошел спокойно, без системных нарушений, которые бы повлияли на результат.

На участках, традиционно, было какие-то случаи (например, попытки фотографирования), но они не носили системного характера. Никаких «каруселей» не было, как и системы контролируемого голосования», — заявил Камчатный.

Он также сообщил, что на тех участках, где проводились пересчеты голосов по требованиям разных кандидатов, расхождения в итоге не были обнаружены.

Камчатный назвал победу Игоря Терехова закономерной, поскольку ее предсказывали различные социологические исследования.

Глава КИУ Харьковщины также прокомментировал намерение сети «ОПОРА» оспаривать результаты выборов в суде. Камчатный заявил, что эта тактика несет имиджевые риски для ОПОРЫ как для независимой организации.

«Для меня непонятно, почему ОПОРА сейчас пошла в суд. В суд должны идти кандидаты. К нам в прошлом обращались кандидаты: вот, ваши наблюдатели зафиксировали нарушения, не хотите ли вы в суд пойти? Мы им говорили: мы в суд за вас не пойдем. Пожалуйста, вот фактаж, мы вам его предоставляем, идите в суд и боритесь.

А идти туда самим — есть имиджевые риски. В первую очередь, для ОПОРЫ. Они сейчас поддерживают Добкина, а Добкина поддерживает ОПЗЖ. Получается, ОПОРА «вписалась» за Добкина и за ОПЗЖ. И, с точки зрения перспектив, им это смогут постоянно напоминать», — сказал Камчатный.

В той же час Громадянська мережа ОПОРА відхіляє будь-які звинувачення у співпраці чи підтримці будь-якого кандидата чи партії на позачергових виборах Харківського міського голови.

“Головною метою нашої організації є чітке дотримання прав виборців та недопущення будь-яких фальсифікацій при підрахунку голосів”, – йдеться у заяві ОПОРИ, оприлюдненої на офіційному сайті організації.

Как известно, 1 ноября теризбирком объявил официальным победителем выбором мэра Харькова Игоря Терехова с результатом 50,66% голосов.