Выборы мэра Харькова 2021: все, что нужно знать о кандидатах и голосовании

22.10.2021 11:30   -
Выборы мэра Харькова 2021: кандидаты, голосование, результаты

Спустя год после местных выборов в Харькове снова избирают мэра. В связи со смертью главы города Геннадия Кернеса было назначено внеочередное голосование. В воскресенье, 31 октября 2021, за должность городского головы поборются 10 кандидатов. Сообщают “Харьковские известия” со ссылкой на РБК-Украина.

Почему в Харькове проходят внеочередные выборы

Осенью 2020 года в Украине состоялись выборы местных органов власти. В Харькове среди кандидатов в мэры наибольшее количество голосов получил действующий на тот момент мэр Геннадий Кернес. В первом туре за него проголосовало 65,8% избирателей.

Кернес руководил Харьковом с 2010 года и был избран на третий срок по результатам очередных выборов. 9 декабря его объявили мэром, а спустя неделю стало известно о его смерти. Кернес скончался в ночь с 16 на 17 декабря 2020 из-за осложнений после COVID-19.

Для старта процедуры внеочередных выборов 22 февраля 2021 Харьковский горсовет прекратил полномочия Кернеса в качестве мэра. Его обязанности временно были возложены на секретаря городского совета Игоря Терехова.

Дата выборов мэра Харькова

После подачи всех необходимых документов со стороны харьковских властей народные депутаты проголосовали за проведение выборов 31 октября 2021 – в последнее воскресенье месяца.

Кандидаты в мэры

В бюллетенях для голосования харьковчане увидят список из 10 фамилий. Большая часть из них идут на выборы как самовыдвиженцы.

  1. Виктор Величков (самовыдвижение) – пенсионер, в прошлом был генеральным директором агропромышленной компании “Агропартнер”. Величков является членом “Оппозиционной платформы – За життя”. На выборах президента в 2019 году был представителем кандидата Юрия Бойко.
  2. Михаил Добкин (самовыдвижение) – советник общественной организации “Наш дом Харьков”. Баллотировался в мэры Харькова в 2020-м, но отказался от участия в пользу Геннадия Кернеса. В прошлые годы Добкин занимал руководящие должности в городском и областном советах: в 2006-2010 – мэр Харькова, в 2010-2014 – глава Харьковской ОГА. Депутат Верховной рады IV и VIII созывов.
  3. Дмитрий Маринин (самовыдвижение) – аспирант кафедры регионального развития и местного самоуправления в Национальной академии госуправления при Президенте Украины. В прошлом работал в органах местного самоуправления, занимал руководящие должности в коммунальных предприятиях.
  4. Алина Мустафаева (самовыдвижение) – была избрана депутатом горсовета в 2020 году от партии “Слуга народа”. Занимается предпринимательской деятельностью в сфере аренды автомобилей. В прошлом Алина Мустафаева работала врачом Центра экстренной медицинской помощи Харькова.
  5. Константин Немичев (самовыдвижение) – активист, глава харьковского областного отделения партии “Национальный корпус”. Ветеран АТО, сержант, служил в батальоне Азов.
  6. Владимир Плетнев – кандидат в мэры Харькова от “Партии Шария”, адвокат. После местных выборов 2020 избран депутатом горсовета, председатель фракции “Партии Шария”.
  7. Сергей Ряполов (самовыдвижение) – временно безработный, активист, участник Евромайдана в Харькове.
  8. Александр Скорик – кандидат от “Европейской солидарности”. С 2020 года является депутатом Харьковского горсовета, председатель фракции “Европейская солидарность”. Александр Скорик возглавляет мясокомбинат “Мясной”.
  9. Игорь Терехов – кандидат в мэры от “Блока Кернеса – Успешный Харьков”. Именно он на данный момент исполняет обязанности городского головы. После местных выборов 2020 Терехов стал секретарем горсовета. На протяжении 10 лет работал заместителем Геннадия Кернеса.
  10. Денис Ярославский (самовыдвижение) – юрист ООО “Харьковский проектный институт”.

Предвыборные рейтинги

По данным социологический исследований, фаворитом у избирателей является нынешний и.о. городского головы Игорь Терехов.

Согласно исследованию Социологической группы “Рейтинг” от 2-7 октября, прогноз результатов выборов в Харькове выглядит так:

Игорь Терехов – 57,6%
Михаил Добкин – 27,6%
Александр Скорик – 3,6%
Денис Ярославский – 3,6%
Алина Мустафаева – 2,5%
Константин Немичев – 2,1%
Владимир Плетнев – 2,0%
Дмитрий Маринин – 0,5%
Виктор Величков – 0,1%

Также среди харьковчан провели опрос относительно того, кто по их мнению может одержать победу на выборах мэра 31 октября:

63% респондентов считают, что городским головой станет Игорь Терехов,
14% назвали победителем Михаила Добкина,
2% опрошенных указали другого кандидата,
21% затруднились ответить.
Социологическое исследование проводилось среди 1200 жителей Харькова в формате интервью, погрешность репрезентативности – не более 2,8%.

Как будет проходить голосование

Избирательные участки в Харькове откроются 31 октября в 08:00. Проголосовать можно будет до 20:00.

Для получения бюллетеня необходимо предъявить документы (паспорт в виде книжечки или ID-карты, военный билет для военнослужащих, временное удостоверение гражданина Украины).

Избирательный бюллетень включает список из 10 кандидатов с фамилиями в алфавитном порядке и краткими сведениями. Напротив одной из фамилий в пустом квадрате следует поставить отметку “+” или любую другую.

Если бюллетень был испорчен, избиратель имеет право один раз заменить его на новый. Для этого нужно обратиться к члену комиссии на участке.

Когда будут известны результаты выборов в Харькове

Подсчет голосов за кандидатов в мэры Харькова стартует после закрытия избирательных участков 31 октября в 20:00.

Срок установления результатов голосования определен ЦИК – не позднее, чем на 12 день со дня выборов мэра, т.е. до 12 ноября 2021 включительно.

Официальное оглашение итогов выборов в печатных СМИ – не позднее 5 дней от установления результатов Территориальной избирательной комиссией Харькова.

Ранее  ІТ-бизнесмен Удянский рассказал, кого видит мэром Харькова.

Также мы разбирались, пройдут ли выборы мэра Харькова в один тур.