Все дело в Светличной: Почему «Слуги народа» не спешат с кандидатурой на пост мэра Харькова

03.09.2021 12:52   -
Выборы мэра Харькова: Почему «Слуги народа» не спешат с кандидатурой Юлии Светличной

Юлия Светличная пытается лоббировать свою кандидатуру на выборах мэра Харькова от «Слуги народа». Однако у нее с Офисом президента есть неприятная история отношений. Сообщают “Харьковские известия”.

Некоторая недоговоренность и натянутость в отношениях между нардепом Юлией Светличной и Офисом президента появилась после прошлогодних довыборов в Верховную Раду. Так считает политолог Сергей Быков, прокомментировавший возможное участие Светличной в мэрской кампании.

«Пришла информация, что Юлия Светличная пробует договориться со “слугами” о выдвижении в мэра Харькова. Как говорят, Юлия делает ставку на то, что в «СН» не определились, будут ли они бороться за кресло мэра. Правда, взаимоотношения Светличной и Банковой уже имеют историю с неприятным осадком. На довыборах в Раду “слуги” отозвали кандидата и Светличная фактически получила “зеленый свет”. Своеобразное “спасибо” от нее прилетело первому замруководителя ОП Сергею Трофимову. Сразу после ухода Трофимова из ОП Светличная назвала его “локомотивом коррупции, безграмотности и политической беспомощности, который слишком долго разваливал всю работу в регионах”. Спустя время, ничего не изменилось. Вероятно, примерно так же, как Трофимова, Светличная окучивает свою новую жертву из ОП», — рассказал Быков.

Возможно, это причина затянувшегося молчания в Офисе президента относительно возможной кандидатуры на предстоящих выборах мэра в Харькове. Наверняка у представителей власти есть опасения, что Юлия Светличная точно также “отблагодарит” их за поддержку и на этот раз.

Напомним, в марте 2020 года Светличная выиграла промежуточные выборы в 179-ом округе. Однако за две недели до голосования с гонки сняла свою кандидатуру Виктория Алексейчук, баллотировавшаяся от «Слуги народа».

Сергей Трофимов занимал должность первого заместителя главы ОП, курируя политику в регионах. Он был снят со своей должности сразу после местных выборов 25 октября 2020 года.

Ранее мы сообщали, что интригой предстоящих местных выборов продолжает оставаться возможное участие в них народного депутата Украины Юлии Светличной. Вокруг ее кандидатуры ширятся самые разные слухи.