Медведчук дал показания против экс-президента Порошенко (видео)

23.05.2022 13:30   -
Политика Украина: Медведчук дал показания против экс-президента Порошенко

Задержанный нардеп Виктор Медведчук, которому выдвинуто подозрение в государственной измене и содействии терроризму, дал показания против экс-президента Петра Порошенко. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Отмечается, что Медведчук раскрыл детали схемы о присвоении части магистрального нефтепродуктопровода “Самара – Западное направление” для дальнейшей прокачки через него дизельного топлива.

По его словам, Порошенко не только обратился к нему с просьбой связаться с руководством РФ, но и обеспечил принятие необходимых решений во всех украинских инстанциях.

“Чтобы этот трубопровод стал частной собственностью, а по факту – собственностью самого Порошенко, необходимо было выполнить ряд действий… Суды, прокуратура, Антимонопольный комитет, Фонд госимущества – все они принимали решения, конечно, необходимые для личных интересов президента Порошенко”, – сказал Медведчук.

Подозреваемый нардеп уверяет, что за год работы трубопровод заработал для его владельцев вдвое больше средств, чем было вложено в его выкуп – до 42 млн долларов. С мая 2019 года после прекращения полномочий Порошенко прокачка дизеля через трубопровод прекратилась.

Также Медведчук рассказал детали налаженной в 2014-2015 годах схемы по закупке угля для нужд энергетики Украины с территорий так называемых “ЛДНР”.

“В этом была задействована фактически вся верхушка государственного аппарата, начиная с президента и заканчивая министрами, правоохранителями и теми, кто непосредственно реализовывал эту схему”, – пояснил депутат.

Медведчук назвал конкретные фамилии чиновников, которые были причастны к преступной схеме. Среди них бывшие чиновники, экс-руководство Нацбанка, народные депутаты и представители правоохранительных структур.

В СБУ добавили, что продолжают следственные действия с задержанным, чтобы установить все детали, обстоятельства, личности организаторов и участников преступлений.

Напомним, в апреле СБУ задержала Медведчука после бегства из-под домашнего ареста в начале полномасштабного вторжения РФ 24 февраля.

В 2021 году спецслужба объявила несколько подозрений Медведчуку. Он подозревается в совершении государственной измены, содействии деятельности террористической организации и покушении на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма.

Одно из дел касается организации незаконных схем снабжения угля с временно оккупированных территорий. Топливо покупалось за наличные, и таким образом пророссийских террористов в общей сложности профинансировали на сумму более 200 млн гривен.

Другое – незаконное завладение ООО «Прикарпатзападтранс» участком государственного нефтепровода стоимостью свыше 200 млн грн. В феврале 2021 года СНБО вернул трубопровод в государственную собственность.