Черный пиар перед выборами мэра Харькова: кандидаты активно используют социальные сети

10.09.2021 15:10   -
Выборы мэра в Харькове: Черный пиар в социальных сетях и газетах - КИУ

Комитет избирателей Украины предупреждает, что еще до официального старта кампании на пост мэра Харькова многие из потенциальных кандидатов используют манипулятивные вбросы и черный пиар в социальных сетях. Сообщают “Харьковские известия”.

К настоящему моменту четко обрисовали свое стремление баллотироваться на пост Харьковского городского головы секретарь горсовета (исполняющий обязанного городского головы) Игорь Терехов, экс-мэр Михаил Добкин, депутат горсовета от партии “Слуга Народа” Алина Мустафаева, общественный активист и глава Нацкорпуса Константин Немичев, предприниматель и глава фракции ЕС в горсовете Александр Скорик, беспартийный Дмитрий Маринин и депутат горсовета от ОПЗЖ Анатолий Родзинский.

В информационном поле преобладают два потенциальных кандидата — Игорь Терехов и Михаил Добкин. Уже сейчас очевидно, что главной мишенью черных пиарщиков стал секретарь горсовета Игорь Терехов, которого поддерживает большинство харьковчан. Манипулятивные “вбросы”, главным героем которых является Терехов, его противники регулярно распространяют через мессенджеры и социальные сети.

Негативную кампанию кандидаты проводят и в печатных изданиях.

“Мы провели мониторинг газет, которые издают претенденты на пост мэра. Если от Терехова раздают газеты, материалы которых освещают его деятельность в позитивном ключе, то отдельные выпуски полиграфической продукции его оппонентов на 70-80% были посвящены критике городской власти. Т.е., акцент делается не на свою собственную рекламу, а на негативную кампанию.

Похожее соотношение фиксируется и на личных страницах потенциальных кандидатов. “Если глянуть в социальных сетях на страницы Добкина, Маринина, Мустафаевой, Родзинского – зачастую большая часть сообщений касаются не их собственной деятельности, а критике Терехова, которая, как мы понимаем, носит манипулятивный характер”, – отмечает глава Харьковского областного отделения Комитета избирателей Украины Михаил Камчатный.


В целом, по расчетам Комитета избирателей Украины, против Игоря Терехова выходит в 4 раза больше негативных материалов, которые имеют все признаки черного пиара, чем, например, против Михаила Добкина.


На основании мониторинга публичной активности, Комитет избирателей Украины также предположил, что Юлия Светличная, Александр Фельдман и Евгений Мураев не станут принимать участие в выборах Харьковского городского головы.

“Мы проанализировали их активность с мая до начала сентября. Хотя ведутся разговоры об их возможном выдвижении, в публичной сфере ничего не свидетельствует о том, что они собираются выдвигать свои кандидатуры”, – предположил Михаил Камчатный.

Ранее мы сообщали, что в народном рейтинге глав Харьковской ОГА определились аутсайдер и лидер.