Знаменитый писатель, звезда балета, ведро водки, подземные ходы и кости мамонта. ВИДЕО

08.08.2017 13:57   -
Автор:
1843 – скончался украинский писатель и культурно-общественный деятель, один из основателей Харьковского профессионального театра, общественной библиотеки, Кадетского корпуса, Института благородных девиц, автор ряда пьес на русском и украинском языке, Григорий Квитка-Основьяненко
 
 
 
 
1894 – в газетах – информация об окончании вчерне строительства третьего каменного корпуса Сабуровой дачи.
 
1904 – в прессе подводятся итоги статистики, сколько пьет Харьков и губерния – за предыдущий год выпито 304 622 ведра спиртных напитков на 2 393 462 рубля, то есть 1,62 ведра на 1 жителя стоимостью 12,7 рубля. (для сравнения: бутылка водки в то время стоила 40-60 копеек, кружка пива – 10 копеек, стакан чая с двумя кусочками сахара – 5 копеек, а килограмм картофеля 5-15 копеек)  
 
1909 – в печати – сообщения об осуществляющемся сборе средств на благоустройство поселка Высокий, в котором предполагается построить парк, провести электрическое освещение, проектируется здание санатория для туберкулезных больных.       
 
1912 – родилась артистка балета, Народная артистка СССР, солистка Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова, режиссер-постановщик, преподаватель, Лауреат Государственной премии СССР Наталья Дудинская. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1912 – газеты сообщают об открывающейся в поселке Зеленый Гай первой гимназии О. А. Радионовой, рассчитанной на 70 мест и состоящей из приготовительного и двух первых классов.  
 
1913 – пресса информирует об обнаружении Комиссией по исследованию  подземных ходов новых подземных сооружений на улице Рымарской и у Николаевской церкви.
 
1913 – в печати – сообщения об обнаружении во время земляных работ на территории Харьковского технологического института костей мамонта.
 
1929 – родилась советский и российский лингвист, правозащитница, публицист, председатель Московской Хельсинкской группы.Лариса Богораз
 
 
 
 
 
1943 в ходе Белгородско-Харьковской наступательной операции на Воронежском фронте проведена неудачная попытка наступления на Краснополье и Верхнюю Сыроватку – прорвать фронт не удалось. 40-я армия К. С. Москаленко к исходу дня продвинулась на 8—15 км и овладела районом Жигайловка, Печины, Ницаха. 27-я армия С. Т. Трофименко преследовала по обоим берегам р. Ворскла остатки 255-й пехотной дивизии и вела бои с частями танковой дивизии СС «Великая Германия», прикрывающими ахтырское направление. 1-я танковая армия М. Е. Катукова окончательно очистила Богодухов от противника. Немцы бросили на город эскадрильи бомбардировщиков, обрушивших бомбы, в первую очередь, на склады горючего. Армия вела бои севернее Богодухова с отдельными крупными группами противника и юго-восточнее города — с частями танковой дивизии СС «Райх». 5-я гвардейская армия А. С. Жадова и 5-я гвардейская танковая армия П. А. Ротмистрова вели упорные бои с противником, занимавшим оборону на рубеже Золочев, Казачья Лопань.
 
 
 
 
1993 – начался Третий чемпионат Украины по футболу 
 
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»