“Зеркальная струя” стала на капитальный ремонт

11.09.2019 13:44   -
Автор:
Навіть йому знадобилося піти у своєрідну відпустку. І перестати приймати харків'ян і гостей міста. "Дзеркальний струмінь" на час перестав бити струменями води. Об'єкт, що є візитною карткою і однією з родзинок Першої столиці, вирішили оновити. Його стан з часом погіршився. Щось прийшло в непридатність і стало сипатися через час та опади, а десь постаралися і люди.
 
Євген Пасенов заступник директора Департаменту комунального господарства
 
Если ремонт "Зеркальной струи" не провести в этом году, то в следующем мы можем получить абсолютно плачевный результат и, действительно, тогда придётся провести полную реконструкцию. Потому, что сам конструктив "Зеркальной струи" может дойти до того состояния, когда с ним уже абсолютно ничего не сделаешь. Ремонтировали последний раз "Зеркальную струю", если мне не изменяет память, 7 лет назад. И последний раз силами КП "Харьковзеленстрой" были выполнены текущие ремонты – это в прошлом году было. Мы продержали её уже сколько смогли. 
 
Тримати далі у такому стані візитівку Харкова не можна, додає Євген Пасенов. По-перше, все це виглядає не естетично, а по-друге, з часом може стати, ймовірно, і травмонебезпечним.
 
Євген Пасенов заступник директора Департаменту комунального господарства
 
Она не будет разрушена в ноль, хочу это заметить, на ней будут проведены не косметические работы, но и не реконструкция. Т.е. её полностью "откапиталят", снимут с неё все дополнительные провода, которые на неё успели повесить за последнее время. Восстановят покрытие под ней, восстановят полностью балюстраду. Поменяют полностью освещение. Т.е. она заиграет яркими цветами. И вокруг самой "Зеркальной струи" приведут в порядок покрытие. Сам падающий, так называемая сама струя, её тоже приведут в порядок. Чаша фонтана у нас так же находится в планах капитального ремонта. Основные её позиции – это частичная замена гранитных бортов. Основная часть фонтана, форсуночная система меняется. Основные магистрали водопровода не трогаются. 
 
Лише ті, що зазнали корозії, будуть замінені. Трохи більше ніж за два місяці, обіцяють комунальники, харків'яни та гості міста побачать старий новий "Дзеркальний струмінь". Візитівка Першої столиці стане білосніжною і випромінюватиме яскравими вогнями ввечорі.