Завтра Верховна Рада може запрацювати

18.03.2013 22:58   -
Автор:

Політичні сили міряються повноваженнями. Опозиція лише блокує трибуну і не дає розпочатися практично жодному засіданню Верховної Ради.

А на порядку денному чимало рішень і законопроектів, яких чекають люди.

Олександр Єфремов голова фракції Партії регіонов

-Надо перераспределить из государственного бюджета в пенсионный фонд 2млрд 140 миллионов гривен, в противном случае за март месяц индексации невозможно будет провести пенсии в нашем государстве, есть законопроекты, которые связаны с повышением выплат для отдельных категорий многодетных семей. Всего если мы примем в течение этой недели 19 законопроектов, я думаю и в первом и во втором чтении по различной конфигурации их назначения, то мы справимся со своими функциями. Я очень надеюсь все-таки, что основные дискуссии будут проходить в Парламенте  и будут проходить в конструктивном направлении.

Але поки їхній розгляд все відкладається. Опозиціонери висувають все нові й нові вимоги. Такі ігри ні до чого, вважають у Харкові. Адже в руках парламентарів – доля цілого народу та подальшого розвитку країни.

Світлана Дарунічева бухгалтер

-Оппозиция, говорю, только для себя все делает, а для народа ничего не делают, они для себя вот выбивают. Они же ходят на работу, получают за это деньги, а взамен ничего не делают.

Наталія Бубир приватний підприємець

-Личные интересы здесь не должны рассматриваться, должны работать не блокируя.

Віталій Копусь пенсіонер

-Они себя там рекламируют вот таким путем – тем что блокируют Верховную Раду. Если б они жили на такую зарплату или пенсию как я и им бы не повыплачивали за это время пенсию, так они б себя наверно иначе вели. А так они обеспеченные, с миллионами, можна и повыпендриваться.

Роман Гончаров юрист

-Считаю, что они все-таки должны работать, если они не могут в таком составе работать, нужно нам другую Верховную Раду.

Такої ж думки громадські соціальні організації Першої столиці. Вони підготували резолюцію, яку збираються підписати завтра на конференції. Після направлять до Президента України Віктора Януковича.

-С момента избрания Верховной Рады Украины прошло более четырёх месяцев, однако высшим законодательным органом его конституционные функции не выполняются, жизненно важные  для страны законы не принимаются. Кабинет министров Украины в таких условиях не может полноценно работать и выполнять функции высшего органа исполнительной власти. Законодательная и вся вертикаль государственной исполнительной власти в стране фактически парализована.Мы требуем от Президента страны распустить Верховную Раду  Украины 7 созыва и объявить досрочные парламентские выборы.

Перевибори ж мають проходити виключно за мажоритарною системою, наполягатимуть харківські громадські організації. А після цього, вважають, необхідно докорінно змінити політичну систему країни. По-перше, зменшити кількість депутатів до трьохсот і позбавити їх недоторканості. А по-друге – ввести другу палату парламенту, що складатиметься з представників регіонів України. Цю думку підтримують і їхні колеги з Херсону. У разі якщо це звернення не буде розглянуто та вимогу не виконають активісти готові вийти на всеукраїнський референдум.

Анастасія Полякова