«Запугать нас не удастся», – Ігор Терехов про ситуацію у Харкові (відео)

28.06.2022 19:00   -

Харків – сто двадцять п’ятий день війни. І зараз інтенсивність обстрілів міста збільшилась: вдень, ввечері та вночі різні райони Харкова зазнають обстрілів та руйнувань. Міська інфраструктура, заклади освіти та житлові будинки харків’ян. Тільки за минулу ніч, каже мер міста Ігор Терехов, зруйнована школа, влучили у промзону. Ситуація залишається напруженою вже багато днів поспіль. 

“Российский агрессор не переставая торпедирует город Харьков и это всё нацелено на первое: конечно же с тем, чтобы жизнь в городе Харькове не могла развиваться нормально. И второе: чтобы посеять панику запугать людей. Ну и, конечно, день конституции думаю, что они с особой жестокостью российские оккупанты бомбят нашу страну и город Харьков, потому что они с самого первого дня хотят истребить нас как нацию. Но Украина – это нация, украинцы – это сильная нация и мы не позволим российским оккупантам сотворить то, что они творят и обязательно победа будет за нами, мы очень сильные духом и особенно сегодня в день конституции, могу вам сказать, что харьковчане ещё раз демонстрируют силу духа, силу воли и мы непобедимы. И никакой враг не пройдет и запугать нас никакими бомбардировками им не удастся”, – ”, – харківський міський голова Ігор Терехов.

Місто робить все можливе, аби оперативно ліквідувати пошкодження, що виникають після обстрілів різних районів. Силами комунальників відновлюють комунікації та забезпечують функціонування міста. Харків живе та працює навіть у такий важкий час.

“Целенаправленно сегодня россияне бомбят наши трансформаторные подстанции, но мы вместе с облэнерго сегодня работаем и подаем свет. Да, с задержками, но мы переключаемся – мы имеем такую возможность. То, что касается общественного транспорта: в усеченном режиме, но общественный транспорт работает, работает метрополитен, работают автобусы, ходят троллейбусы, ходят трамваи, поэтому люди могут добираться. Ну и гуманитарная обстановка стабильная: супермаркеты работают, раздаем гуманитарную помощь, поэтому ситуация полностью под контролем”, – харківський міський голова Ігор Терехов.

І Харків продовжує оборонятися. Міська рада надає підтримку військовим у підготовці укріпрайонів навколо Харкова. 

“Стратегия обороны города Харькова она однозначна. Мы вместе с нашими войсками, наши коммунальные службы сегодня делают очень много укрепрайонов, мы укрепляем оборону города Харькова. Я благодарен нашим военным, я благодарен всем нашим коммунальным службам, которые невзирая на такие опасности под постоянными бомбардировками сегодня делают укрепление, делают укрепрайоны для того, чтобы Харьков был неприступным”, – харківський міський голова Ігор Терехов.

Мария Соловьева, Александр Уваров