WikiLeaks опубликовал секретный отчёт о военном плане ЕС по борьбе с потоками беженцев. ВИДЕО

18.02.2016 11:49   -
Автор:

В материалах также идёт речь о содействии правительства Ливии военному вмешательству ЕС в дела государства. Один из документов разработан по согласованию с военными представителями стран — членов Евросоюза, содержащийся в нём план подписан представителями всех 28 стран 18 мая 2015 года, отмечает WikiLeaks.

В документах, опубликованных сегодня на сайте WikiLeaks, рассказывается об отчёте по итогам первых шести месяцев операции «София». По данным разоблачительной организации, операция предполагает военное вмешательство ЕС в дела Ливии для борьбы в этой стране и водах Средиземного моря с «лодками, перевозящими беженцев». Доклад можно скачать в формате PDF на сайте WikiLeaks.

Отчёт датирован 29 января 2016 года и подготовлен руководителем операции контр-адмиралом Италии Энрико Кредендино для Военного комитета ЕС и совета Комитета по политике и безопасности, отмечается на сайте. В документе приводится статистика потока беженцев и рассказывается об уже проведённой и планируемой операциях (фазах 1, 2A, 2B и 3) в отношении лиц, ищущих убежище. Кроме того, в докладе сообщается о соответствующих действиях совместных войск ЕС в Средиземном море и будущей стратегии операции.

Одним из главных тезисов отчёта является вероятность перехода от фазы 2А (в открытом море) к фазе 2B (в территориальных водах Ливии). Это может произойти из-за нестабильной обстановки в Ливии, где идёт формирование правительства национального единства, пишет WikiLeaks.

В материале упоминаются органы Евросоюза, которые должны помочь ускорить процесс формирования «надёжного» правительства в Ливии. Как следует из отчёта, в ответ страна должна «пригласить» военных ЕС для проведения операции в территориальных водах (фаза 2B), а позже — дать разрешение на продолжение операции на суше (фаза 3).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За последний месяц было проведено несколько встреч представителей ЕС и США на высшем уровне (включая визит американского госсекретаря Джона Керри в Рим). В это же время военные Соединённых Штатов заявили, что около 5 тыс. боевиков «Исламского государства» захватили ливийское побережье, отмечается на сайте WikiLeaks.

Серьёзное давление было оказано на правящие структуры Ливии, чтобы они ускорили формирование правительства национального единства и «пригласили» западные военные силы. Приглашение от нового правительства ожидалось в январе. Как сообщает WikiLeaks, ливийские СМИ проинформировали, что военные США, Великобритании и Франции уже прибыли в страну. За военным вторжением стояли войска Европы, Италии и Соединённого Королевства.

Напомним, ранее в западных СМИ появилась информация о возможном размещении 1 тыс. британских военнослужащих в Ливии для борьбы с «Исламским государством». На запрос RT в Минобороны Великобритании ответили, что окончательное решение о переброске армейских подразделений ещё не принято. По мнению политолога Криса Бамбери, военное вмешательство Лондона в дела Ливии создаст целый ряд проблем, в том числе усугубит миграционный кризис в Европе.

 

Источник: russian.rt.com

Подготовила Елена Друбич