Взлет и гибель “Человека дождя” Айртона Сенны. ВИДЕО

21.03.2017 15:37   -
Автор:
Всего за десять лет выступлений он выиграл 41 гонку и завоевал 65 поул-позиций. И получив от прессы прозвище «Волшебник». 
 
В детстве вряд ли кто мог представить, что неуклюжий Беку – сынишка промышленника да Сильва, для которого любая лестница (из-за проблем с двигательным аппаратом) была непреодолимым препятствием, покорит вершины "Формулы-1". 
 
Мальчик получил в подарок от отца карт, когда ему не было еще и четырех лет. Это предопределило судьбу гонщика. Через девять лет он уже участвует в первой гонке в  Интерлагосе.
 
А к 20-ти годам Айртон – обладатель всех трофеев картинга в Латинской Америке, троекратный чемпион Бразилии и двукратный – Южной Америки, дважды (1979 и 1980) — серебряный призер мирового первенства К 1980 году ему уже нечего было покорять у себя на континенте и он отправляется в Европу. В следующем году он сыграл свадьбу с коллегой по карту Лилиан Вашконселуш. Рисковать своей фамилией (да Сильва) Айртон не стал – вдруг попытка карьеры будет неудачной. Так, на трассах гонок появляется новый пилот – Айртон Сенна (девичья фамилия матери) или Гарри, как его еще величали в Англии, где он теперь жил. Ступенька за ступенькой он поднимается по «лестнице» различных  гонок: Формулы Форд 1600, Ф-2000, Формулы-3. В  1985 – Сенна уже в Lotus – одной из сильнейших команд Формулы-1 тех лет. Он часто побеждал в дождевых гонках. Кроме Монако 1983 года, он одерживает победу в этих же условиях в Гран При в португальском Эшториле и в Спа. Постепенно он выживает из Lotus итальянца Элио де Анджелиса. 1986 году Сенна половину чемпионата сражается за титул, выигрывает две гонки, в Хересе и Детройте, и второй год подряд становится четвертым в первенстве пилотов. В 1987 году Lotus привлекает к себе внимание японских моторостроителей из компании Honda. В том же году Сенна снова выиграл две гонки и закончил сезон третьим! В 1988 году с подачи японских моторостроителей Айртон переходит в McLaren, где становится партнером двукратного чемпиона мира Алена Проста. Начинается их соперничество.
 
 
 
 
Однажды в 1993 году Сенна сказал "Я здесь, в настоящем, но в то же время я очень далеко от самого себя… Дальше, чем сама реальность. Я – в будущем!" Но будущее подвело виртуоза гонок. Вместо четвертого чемпионского титула новый болид принес ему смерть. 1 мая 1994 года Айртон погиб, участвуя в Гран-при Сан-Марино. 
 
 
 
 
Дмитрий Колоней, «Харьковские известия»