Взял конфронтационной тон: Американские СМИ о выступлении Обамы в ООН. ВИДЕО

29.09.2015 10:37   -
Автор:

Самой обсуждаемой темой вчерашего вечера  стало выступление руководителей мировых держав на юбилейной 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Пристальное внимание журналистов всех без исключения СМИ США было приковано к выступлению президента Барака Обамы. Большинство изданий отметили резкость и конфронтационной тон американского лидера.

Так, репортеры CNN уверены, что Барак Обама «поразил Путина в своей речи на Генассамблее ООН».

— Он нацелился на президента России Владимира Путина и президента Сирии Башара аль-Асада, заявив, что их действия грубо нарушили международные правила и отбросили свои страны назад во времени, — сообщает издание.

На сайте другого американского канала — ABC — материал о выступлении американского лидера в Генассамблее вышел с заголовком «Обама противостоит России, Китаю и Ирану в своей речи в ООН».

— Президент Обама взял конфронтационной тон в своем выступлении сегодня на Генеральной Ассамблее ООН, в частности, наорав на Россию, Китай и Иран за дестабилизирующие действия в различных мировых конфликтах, — пишет издание.

— Обама начал свое выступление, прямо порицая «сильные государства, которые стремятся навязать свою волю более слабым», а затем сослался на российскую поддержку президента Сирии Башара аль-Асада, — говорится в статье.

Журналисты издания Vox считают, что доклад Барака Обамы в ООН «начался с пространных намеков на Путина».

— Обама начал свое выступление, как он и открывает большинство речей Генеральной Ассамблеи ООН, с похвалы миссии ООН и ее ценностей глобального сотрудничества и напоминания, что проблемы все еще существуют. От этого вступления он довольно быстро перешел к двум пунктам, которые, как многие уверены, является не чем иным, как намеком на Путина, — предполагает автор заметки.

Газета The Hill озаглавила обзор доклада президента США как «Обама воспользовался своей речью в ООН, чтобы надавить на Путина».

— Президент Обама осудил Россию, Иран и другие страны «за разогревание конфликтов по всему миру» в своей речи на Генеральной Ассамблее ООН. Обама неоднократно призывал мировых лидеров, чтобы выбрать «сотрудничество конфликту», но предупредил о том что «опасные течения тянут нас назад в более темный, неупорядоченный мир, — пишет газета.

— Это включает в себя страны, которые «самоутверждаются таким образом, что противоречит международному праву», сказал Обама завуалированным выстрелом в президента России Владимира Путина, — уверены журналисты издания.

Подготовила Елена Друбич