Выступление Джо Байдена в Раде: онлайн

08.12.2015 12:22   -
Автор:

Вице-президент США Джозеф Байден выступает в сессионном зале Верховной Рады во вторник, 8 декабря.

В зале присутствуют президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, члены украинского правительства, а также посол США в Украине Джеффри Пайетт и помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, народные депутаты.

Агентство Reuters узнало ключевые детали выступления Байдена. Сообщается, что на заседании парламента Байден расскажет о позиции США относительно аннексии Россией Крыма и поддержке Штатами соглашения о реструктуризации долгов Украины, однако не коснется темы дополнительной военной помощи Киеву.

Журналисты Радио Свобода, ссылаясь на источники в американском правительстве, сообщили, что одной из целей Байдена является демонстрация Украине и миру, что США не забыли о проблемах Украины.

В частности, отмечает издание, Байден сообщит, что переговоры по Сирии, которые США ведут с Россией, не влияют на позицию Белого дома касательно аннексии Крыма и событий в Донбассе.

По мнению Яценюка, речь Байдена в Раде 8 декабря станет исторической.

Журналистам ограничили доступ в ложу прессы во время выступления американского вице-президента. Они имеют возможность наблюдать за выступлением в кулуарах третьего этажа, а в ложе прессы работают лишь телеоператоры, фотографы и журналисты, сопровождающие вице-президента.

 

Источник: Корреспондент.net

Подготовила Елена Друбич