Выяснилось, что мамонты скрещивались со слонами. ВИДЕО

28.02.2018 15:28   -
Автор:
Десятки тысяч лет назад слоновые обитали в Евразии, Африке и Северной Америке и были одним из самых распространенных семейств мегафауны, к которому, в том числе, относились слоны, мамонты и палеолоксодоны. Сейчас на планете осталось три вида слонов — африканские саванный и лесной, и индийский слоны. 
 
Чтобы проследить историю семейства слоновых исследователи из девяти стран под руководством Дэвида Рейха из Института Брода и Гарвардского университета изучили геномы 14 представителей хоботных. В том числе ученые определили последовательность геномов двух африканских саванных, двух лесных и двух индийских слонов из разных популяций, вымершего прямобивневого лесного слона, четырех шерстистых мамонтов, обитавших в Евразии и Северной Америке, мамонта Колумба и двух представителей близкородственного семейства мастодонтов. Мастодонты и слоновые разделились в период 20-30 миллионов лет назад. Кроме того, авторы статьи проанализировали уже опубликованные геномы двух шерстистых мамонтов и четырех индийских слонов. 
 
Выяснилось, что слоны и мамонты несколько раз путешествовали между континентами и скрещивались между собой. Так, мамонты Колумба, обитавшие в Северной Америке, скрещивались с шерстистыми мамонтами, которые мигрировали из Евразии. Ранее авторы посчитали африканского лесного слона самым близким родственником прямобивневого слона-антикуса. На самом деле антикусы оказались генетически похожи и с шерстистыми мамонтами, и с общим предком обоих видов африканских слонов. В то же время, исследователи еще раз подтвердили, что африканские саванный и лесной слоны относятся к разным видам. Их предки разделились примерно 2-5 миллионов лет назад. А последние 500 тысяч лет своей истории африканские саванные и лесные слоны обитали изолированно друг от друга и не скрещивались.
 
 
 
 
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»