Возможна ли в Харькове организация “зелёной волны” на всех магистралях города (видео)

05.01.2022 18:00   -
Возможна ли в Харькове организация "зелёной волны" на всех магистралях города

В Харькове ведется активная работа по обеспечению безопасности дорожного движения. Одно из направлений – создание «зеленой волны». В настоящее время «зеленая волна» функционирует на участках нескольких самых оживленных и опасных автодорогах, а при наличии технических возможностей и соответствующего финансирования проект «зеленая волна» будет воплощен на всех одиннадцати магистралях города и оживленных дорогах. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Наш корреспондент расспросила директора Департамента инфраструктуры Сергея Дульфана:

Сергей Борисович, где на сегодняшний день и на каких магистралях функционирует зеленая волна? 

– Сегодня у нас есть проспект Гагарина (Вернадского-Гагарина) от клумбы до улицы Молочной. У нас есть Московский проспект на участке от Соича до Харьковских Дивизий. И в конце прошлого года уже благодаря бюджету участия была выполнена работа по организации зеленой волны на проспекте Независимости. Мы уже сегодня (то есть мы поставили там камеры, выполнили реконструкцию, там новое оборудование) в состоянии это сделать.

Если взять такой параметр, как скорость движения, есть ли отличия – утром одна скорость, вечером вторая, или все равно и то же, одинаковый темп движения? 

– То, что касается расчета скорости движения в зеленой волне, она базируется безусловно на правилах дорожного движения. Для населенных пунктов у нас скорость определена как 50 км/час. Выдержать скорость 50 км в час в непрерывном потоке практически невозможно. Такая скорость соответствует оптимальным оборотам двигателя, минимизирует выбросы в окружающую среду и позволяет водителям оперативно реагировать на изменения дорожной обстановки. Но при любых обстоятельствах скорость не должна превышать 50 км/ч. 

Сергей Борисович, а где в городе планируется еще сделать такой формат движения и на каких скоростях? 

– Во-первых нужно завершить работу по организации зеленой волны на этих трех магистралях. Всего магистралей 11. Очень хотелось бы на всех 11 это выполнить. Кроме того, у нас есть дороги, они вроде не имеют признака магистрали, но на них настолько насыщенное движение – Маршала Жукова – улица, которая связывает две условия. я надеюсь, уже в этом году будет проведен тендер международный и кроме технических усовершенствований перекрестков, режимы работы светофорных объектов, которые позволят обеспечить наибольшее движение транспорта. Если это все будет, плюс будет адаптироваться, мы не в разы, а на порядок изменим ситуацию с организацией дорожного движения.

Напомним, ранее мы писали о том, где в Харькове планируют построить транспортные развязки.