Вони пройшли крізь вогонь

18.02.2013 17:25   -
Автор:

Сьогодні його груди усипані відзнаками. Анатолій Сазанов пройшов сержантську школу, мінометний загін та віддав Афганістану рік служби воїном- інтернаціоналістом. Про те, куди його солдатом того зимового дня повезуть, каже, і гадки не мав. Думав – до Німеччини.

Анатолій Сазанов учасник бойових дій в Афганістані

-Когда начали проезжать Воллгоград  уже понятно, что нас уже совсем в другую сторону везут. И уже по Казахстану нас везут, уже понятно, что мы едем в другую стророну. Попали совсем в другую сторону.

У тій стороні на нього чекав не один місяць бойових дій. Найбільше, каже, вбивала спека та нестача води. Крізь вогонь та кулі, два роки воєнних випробовувань пройшов і Михайло Грищук. Для офіцера, найважчим, говорить, було бачити смерть товаришів.

Михайло Грищук учасник бойових дій в Афганістані

-Мой друг-капитан возвращался домой со штаба бригады в штаб батальона – обстреляли с гранатамета и он с прапорщиком ехал, оба погибли. Водитель чудом остался живой. Ночью меня розбудили:иди в госпиталь на опознание. Так от тяжело как то было. Я шел в морг и жутко было.

Україна відзначає двадцять чотири роки з моменту виводу військ з Афганістану. Нині вже сивочолих, проте загартованих духом вітали у Фрунзенському районі. Говорили і про проблеми воїнів-афганців.

Леонід Пивоварчук голова  Харківського міського союзу ветеранів Афганістану Фрунзенського районну

-Город помогает, депутаты помогают. основная тема у нас естественно оздоровление, лекарство, операции, нехватка финансов, новые робочие места. То есть люди, которые прошли через горнило войны, они вернулись уже тогда, когда Советский Союз распался.

Готова підтримати тих, кого торкнувся Афганістан, так, аби їх життя було комфортніше, говорить народний депутат Ірина Горіна. І додає, саме вирішенням питань афганців потрібно і будемо займатися на державному рівні.

Ірина Горіна Народний депутат України

-Мы пытаемся на законодательном уровне и на уровне местной власти находить решение этих проблем, этих вопросов. И, безусловно, вот в таком каждодневном общении и с ними и с их женами, и с семьями, тех, кто не вернулся,-пытаться поддерживать и заниматься решением этих проблем. Я, как представитель власти, хочу сказать: извините, если что то не получается, но мы знаем свою ответственность и будем стараться решить ваши проблемы

Леся Кочержук, Анжела Сушко