Война и зарплата: как отстоять право на полноценную оплату своего труда (видео)

09.06.2022 11:42   -

Большинство предприятий в Украине пока не в состоянии обеспечить довоенный уровень заработной платы. По подсчетам аналитков, в разных секторах уровень оплаты труда снизился от 25 – 50 процентов по сравнению с довоенным временем. Наиболее пострадали добывающая сфера и строительство. А вот в сельском хозяйстве уровень зарплаты несколько увеличился. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Положительная динамика сохраняется и среди заработков бухгалтеров.

Но в условиях военного кризиса украинский бизнес оптимизирует расходы и часто за счет заработной платы.

Ощутимое снижение зарплат произошло для специалистов без опыта работы и студентов (-56%), рабочего персонала (-46%), специалистов сферы консультирования (-46%), недвижимости (-44%), работников сферы туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса ( –32%).

Не обошло снижение зарплат работников транспортной сферы и логистики (-27%), административный персонал (-21%), сферу продаж (-20%), банковских работников (-17%), а также специалистов сферы искусство, развлечения, масс-медиа (-9%).

Тем временем самые большие зарплаты сейчас в Киеве, отмечают аналитики.

В Харькове же большинство предприятий простаивают, бизнес запускается частично, так что ситуация одна из самых критических. И чем дольше будет продолжаться война, тем дальше будет сложнее предприятиям сохранять довоенную активность, говорят эксперты, соответственно прибыль будет падать, а с ним и зарплаты рабочим.

Что касается бюджетной сферы, то там работники сталкиваются с простоем, с выплатами две третьих зарплаты. Может ли обычный работник защитить свое право на полноценную оплату труда? Хотя все мы и понимаем, что финансовые трудности возникли из-за войны войны и работодатель находится в таких же сложных условиях, что и сотрудники. Практикующий адвокат Михаил Ольховский объясняет:

«Действующее законодательство устанавливает, что заработная плата выплачивается работнику согласно трудовому договору. Но в случае невозможности выплаты из-за военных действий, работодатель может отсрочить выплаты до возобновления деятельности предприятия»

Яна Беляева, Василий Голосный, Андрей Пакулов