Водителей хотят штрафовать по новой системе (видео)

11.01.2022 09:45   -
Водителей хотят штрафовать по новой системе

За нарушение ПДД водители будут получать штрафные баллы. Такую систему предложили народные депутаты. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован на сайте. В документе говорится, что сама система начисления будет в диапазоне от одного до пяти баллов за одно нарушение. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

• 1 балл – непристегнутый ремень безопасности, перевозка детей без автокресла

• 2 балла – превышение скорости на 20 км/ч, нарушение правил проезда перекрестков, обгона, остановок общественного транспорта, несоблюдение дистанции, использование за рулем мобильного телефона

• 3 балла – нарушение правил движения и остановки на полосе для общественного транспорта, превышение скоростного режима на 50 км/ч, непредоставление проезда скорой, пожарным, а также полицейским машинам, превышение количества пассажиров в маршрутном транспорте

• 5 баллов – превышение установленной скорости более чем на 50 км\ч, создание аварийной ситуации, бегство с места ДТП

После каждого нарушения правил дорожного движения эти баллы в течение года будут составляться в общее число, если их суммарное количество будет превышать определенный порог – водителей уже будут лишать права управления автомобилем.

В случае начисления водителю в течение предыдущего года двенадцати и более штрафных баллов, а водителю, которому водительское удостоверение впервые выдано менее года назад – восьми и более, уполномоченное лицо Национальной полиции Украины принимает решение о временной остановке действия водительского удостоверения. В случае несогласия водителя с принятым решением, его можно обжаловать в суд. При этом обжалование решения не останавливает его исполнение. За управление транспортным средством лицом, водительское удостоверение которого временно остановлено, законопроектом предлагается установить ответственность, предусмотренную частью второй статьи 126 КУоАП (3400 грн).

Также предполагается возможность начисления таких баллов вместе со штрафами. Кроме того, подобные оценки за нарушения аннулируются через год, а водители, чьи удостоверения временно приостановят, должны повторно пройти обучение и заново сдать теоретический и практический экзамены.

Напомним, ранее мы писали о том, что в ДТП под Харьковом пострадал 17-летний подросток.