Водитель-иностранец, сбивший на проспекте Науки людей, задержан. ВИДЕО

09.11.2020 11:08   -
Автор:
Полицейские установили, что 22-летний водитель автомобиля "Volkswagen" не справился с управлением и допустил наезд на пешеходов, которые находились на островке безопасности.
 
Трое пострадавших, среди которых 48-летний мужчина, 10-летний мальчик и неустановленная женщина в возрасте около 50 лет доставлены в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи.
 
Вечером в воскресенье первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов сообщил, что травмированным оказывается помощь. Женщина, которую сбил иностранец на островке безопасности в центре Харькова, находится в крайне тяжелом состоянии. У нее серьезная черепно-мозговая травма. Пострадавшая впала в кому.
 
Жизни ребенку, который также пострадал в ДТП, ничего не угрожает. Но у него также тяжелые травмы – множественные переломы.
 
«По состоянию на сейчас, одна из пострадавших с крайне тяжелой черепно-мозговой травмой в коме на ИВЛ – врачи от нее не отходят. Мальчик – с множественными переломами рук, ног и другими, но жизни его ничего не угрожает. Остальные пострадавшие – дома.
 
По лекарствам – оба пациента "четверки" обеспечены всем необходимым и будут обеспечены впредь. Медицинская помощь оказывается в полном объеме. Врачебный контроль над их состоянием круглосуточный.
 
Очень важно, чтобы суд завтра принял верное решение по виновнику трагедии, которое не дало бы ему возможности уйти от наказания, не позволило сбежать домой, например. Это очень важно», – подчеркнул первый вице-мэр.
 
Следователями проводится досудебное расследование в уголовном производстве, открытом по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от 3 до 8 лет тюремного заключения с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет или без такового.
 
Как сообщили в прокуратуре Харьковской области, водитель-иностранец задержан. Решается вопрос об окончательной квалификации дела и сообщении ему о подозрении. Также готовят документы для направления в суд ходатайства об избрании виновнику ДТП меры пресечения.
 
Водителю проведены освидетельствования на предмет наличия алкоголя или наркотических веществ в крови. В течение нескольких дней будут получены окончательные результаты, – отметили в прокуратуре Харьковской области.