Визит императора, скандал на рынке, новый полк, электрические фонари и эпидемия. ВИДЕО

11.09.2017 15:58   -
Автор:
1832 – из Полтавы в Харьков прибыл Император Николай Павлович, остановившись в доме Безходарного (бывшем Ломакина), Государь осматривал Университет, Институт Благородных девиц, гимназию и тюремный замок.   
 
 
 
1878 – на Благовещенском базаре цеховой Сердюков нанес удар по лицу члена Городской Управы Кононенку во время исполнения последним обязанностей службы. В ходе разбирательства торговцы базара подали в Управу прошение, в котором жаловались на несправедливое отношение Кононенка к торговцам русского происхождения и на явное предпочтение и покровительство им торговцев-евреев. Сердюков получил 2 месяца заключения, одержав нравственную победу, а Дума отстранила Кононенка от заведования базаром. 
 
1882 – в город прибыл для вхождения в состав 10-й кавалерийской дивизии (базировавшейся в Харькове) 1-й Оренбургский казачий полк Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича. 
 
1892 – газеты сообщают об Экстренном губернском земском собрании, на котором были рассмотрены вопросы об участии земства в борьбе с эпидемией холеры, экономическом положении Старобельского уезда, о народном продовольствии, чумной эпизоотии и выделении дополнительного кредита на медицинское обслуживание.      
 
1896 – в печати сообщается об открытии школы рисования и живописи при городском художественно-промышленном музее с 20-ю учениками и годовой платой за обучение в 25 рублей. 
 
1907 – в газетах сообщается о Кустарной выставке, на которой были представлены работы крестьянина Н. И. Горобца из села Безлюдовка.  
 
1909 – в печати – отзывы на гастроли малорусской труппы с участием М. Диковой и А. Суходольского под руководством А. Н. Соколовского в закрытом театре «Тиволи».     
 
1913 – родился русский советский писатель Арнольд Одинцов
 
1915 – в печати обсуждается вопрос о расширении сети уличного освещения и замене керосиновых фонарей электрическими. 
 
1918 – родилась русская советская художница, живописец, график, член Санкт-Петербургского Союза художников, Вера Любимова.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1943 – Совет Народных Комиссаров УССР утвердил постановление об организации Государственного украинского народного хора.  
 
1978 – в Москве скончался уроженец Харькова, русский советский писатель, драматург Андрей Кузнецов
 
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»