Вирус Эбола. Число инфицированных растет

05.09.2014 16:26   -
Автор:

В Женеве 200 экспертов пытаются выработать общую стратегию, чтобы остановить худшую по масштабам, сложности и цене для системы здравоохранения эпидемию этой болезни, согласно оценкам ВОЗ.

На сегодняшний день способы лечения геморрагической лихорадки, все еще находятся в стадии разработки, никаких общих рецептов не существует. Испытания вакцин и лекарств на добровольцах только начинаются . Их применение на этом этапе ставит, в том числе, и этические проблемы.

Тем временем вирус продолжает завоевывать все новые территории. На этой неделе число умерших от лихорадки Эбола выросло до 1900 человек из 3500 инфицированных, по данным ВОЗ.

Болезнь распространяется несмотря на меры предосторожности. Тем более, что для борьбы с ней не хватает ни медицинских материалов, ни хорошо подготовленного персонала. В Западной Африке вирус Эбола уже убил более 120 санитаров.

Условия, в которых содержатся больные, порой просто ужасны.

В понедельник в столице Либерии Монровии изголодавшийся больной сбежал из больницы, его удалось поймать далеко не сразу на рынке, где он пытался раздобыть себе еды.

В Либерии самый высокий уровень заболеваемости геморрагической лихорадкой. Вместе со Сьерра Леоне и Гвинеей она занимает первые места по числу инфицированных вирусом Эбола. Нигерия затронута в немного меньшей степени. Первый больной был обнаружен на этой неделе в Сенегале, им оказался перешедший границу гвинеец.

По прогнозам ВОЗ болезнь в скором времени может распространиться на десяток стран и поразить 20 тысяч человек. В ближайший понедельник Африканский союз проведет экстренное заседание, чтобы обсудить возможность отмены авиационного и морского сообщения, закрыть границы со странами затронутыми эпидемией, что сделает их изгоями и только усугибит их проблемы.

Нил о‘Райли, “Евроньюс”: Мы связались с доктором Эдвардом Райтом из Вестминстерского университета, специалистом по этой болезни. Доктор Райт, спасибо, что присоединились к нам. Эксперты собрались в Женеве, в то время как все указывает на то, что вирус распространяется все быстрее. Не слишком ли поздно проводить эту конференцию?

Эдварт Райт: Вовсе не поздно. Любые дополнительные меры, которые могут быть приняты, чтобы ограничить распространение вируса и болезни, которую он вызывает, окажутся полезным результатом этой конференции. В то же время нужно сказать, что речь идет о беспрецедентной эпидемии. Она уже унесла вдвое больше жизней чем за 40 лет, прошедших с открытия вируса. Мы раньше никогда не сталкивались с подобной эпидемией. Мы всему учимся: и ученые, и клиницисты, врачи, эксперты в области здравоохранения. Мы учимся на этой эпидемии и стараемся сделать все возможное, чтобы контролировать болезнь.

– До какой степени этот кризис беспокоит вас, как ученого? Беспрецедентный кризис, как вы сказали.

– Когда сравниваешь, то что происходит с другими болезнями, такими как малярия, от которой ежегодно умирают 800 тысяч человек, или вирусом вызывающим СПИД, который каждый год убивает 1,6 миллиона больных, нужно отдавать себе отчет, что речь, со всей очевидностью, идет о б опаснейшем заболевании, но простая профилактика и стратегия контроля, может сдержать распространение этой инфекции.

– Какие риски связаны с ускоренной процедурой испытания вакцин, и насколько они оправданы в этом конкретном случае?

– Все вакцины, все лекарства прежде чем появиться на рынке и использоваться, чтобы бороться с инфекциями и лечить болезни человека, проходят чрезвычайно строгую проверку. Но при острой общественной необходимости, как та с которой мы сегодня сталкиваемся в случае с Эбола, мы используем эту ускоренную процедуру разрешения на использование экспериментальных лекарств и вакцин, которые разрабатывались уже несколько лет. Мы уже многое знаем об этих вакцинах и способах лечения вирусных заболеваний, что позволяет понимать, до какой степени можно ускорить процесс, чтобы перейти к испытаниям на человеке.

– Вам известен способ лечения, который использовался в случае с британским санитаром, заразившимся вирусом Эбола. Что вы можете сказать об эффективности этого лечения?

– 50% людей в Африке, зараженных этим вирусом, выжили, благодаря простой регидратации и поддерживающей терапии. Британский пациент Уильям Пули, которого недавно выписали из лондонской больницы Royal Free Hospital, получал так называемую “секретную” сыворотку, которая представляет собой коктейль из антител, которые атакуют вирус. За время нынешней эпидемии семеро больных прошли лечение этой сывороткой. Пятеро из них выжили и двое все-таки не справились с инфекцией. Но, как я уже сказал, мы наблюдаем что 50% больных выживают и без этого способа лечения. Вопрос об эффективности Z-map, и других потенциальных вакцин, которые находятся в стадии разработки, таким образом остается открытым.

Источник: euronews