Виктор Янукович приехал с рабочим визитом в Харьковскую область

25.10.2012 20:04   -
Автор:

 

Украина на пороге новой газовидобувальной эры. Двери которой откроет вот эта буровая станция в Первомайском районе. Она первая и единственная в государстве, что будет добывать нетрадиционный газ из уплотненных песчаников. Посторонним сюда вход запрещен. И журналистам сегодня делают исключение и пускают после тщательной проверки.
 
На борту вертолета президент Украины Виктор Янукович. Он прибыл на Харьковщину лично дать старт к бурению стратегической скважины.

Виктор Янукович президент Украины

-Для нас очень важно, чтобы мы из года в год увеличиваем нашу энергонезависимость и чтобы мы использовали те ресурсы, которые есть в Украине. Я считаю мы на правильном пути. Хочу пожелать этому проэкту доброго пути. Вперед!

И прежде чем компания "Shell" и ДК "Укргаздобыча" получат первые кубометры газа пройдет как минимум полгода. Залежи уплотненных пород, по расчетам специалистов, пролегают на глубине пяти тысяч метров.

Михаил Грецыкий ведущий инженер по бурению скважин

-В верхней части можно ожидать в среднем час -10-20 метров скорость проходки, когда мы дойдем до глубины трех-четырех тысяч метров  скорость снизиться до 2-7 метров в час.

Пятдесят процентов полученного в будущем газа останется в Украине. Другой частью, по договору, будут распоряжаться инвесторы.   

Грехем Тайли управляющий компанией  "Shell" в Украине

-Ймовірніше за все, відсоток газу нашої компанії ми запустимо у газотранспортну систему

Добывать энергоресурсы из собственных недр – посильная задача для Украины, уверены инвесторы и своей заинтересованности в этом не скрывают. И надеются, за три последующих года пробурить на Харьковщине еще как минимум две поисковые скважины. Также сегодня Президент страны торжественно открыл после масштабной реконструкции бассейн в городском дворце детского и юношеского творчества. Который не работал восемь лет.

Виктор Янукович Президент Украины

-Я хочу поблагодарить всех инициаторов, исполнителей за то, что они нашли возможности отремонтировать это помещение, создать условия  для занятий спортом, плаванием.

И сделано здесь было немало. Отремонтировано почти все – от потолка до чаш бассейнов. Заменили окна и обустроили мини-котельную, чтобы в помещении было тепло. Приобрели и новые фильтры для очистки воды. А от руководителя страны Виктора Януковича сегодня также полезный подарок – специальное оборудование для уборки дна бассейнов.

Светлана Боровская директор Дворца детского и юношеского творчества Харьковского городского совета

-Этот робот пылесос, он очень умный, очень самостаятельный, будет запускаться в чашу бассейна, передвигаться по дну и собирать все механические остатки и то, что образуется в процессе водоочистки.

Завтра здесь уже начинается набор в группы. Заниматься плаванием будут и дети, и взрослые. Но преимущественно деятельность бассейнов направлена на оздоровление детей. На этом на сессии горсовета выделили девяносто тысяч гривен для работы так называемых бюджетных групп. Благодаря этому школьники первых-вторых классов будут проводить здесь уроки физкультуры бесплатно.

А на «Турбоатоме» Президент осмотрел производство, и пообщался с коллективом. Узнав от рабочих, что средняя заработная плата на предприятии превышает пять тысяч гривен, – отметил это стало возможным благодаря тому, что у руля завода стоит настоящий хозяин. И таких в государстве надо побольше. Настоящие профессионалы нужны стране. Как на производстве, так и в парламенте сказал глава государства. Впереди много работы и от того, кого в воскресенье изберут украинцы зависит, как будет жить Украина в дальнейшем.      

Виктор Янукович Президент Украины

-Любые выборы, они будут нас все таки приближать к той цели которую мы перед собой ставим – мы вместе должны строить сильное государство с конкурентоспособной экономикой и наша страна должна хорошеть, наши люди должны жить лучше.