Війна додала їм стійкості та міцності. Герої комунального фронту

13.03.2023 22:10   -

У них різні долі та різний життєвий досвід. Але не один із них не знав, що таке війна. Вона їх, до речі, не налякала, а навпаки додала їм стійкості та міцності. Ці двоє харків’ян – комунальники, які працюють на одному міському підприємстві. Далі про їх історію, про те, як вони не зламалися і залишилися на своїх робочих місцях та виконували свою роботу, коли у Харкові вибухали снаряди.

АРТЕМ КРАВЧЕНКО НАЧАЛЬНИК ДІЛЬНИЦІ СЛУЖБИ ПО УТРИМАННЮ ТА РЕМОНТУ ДИТЯЧИХ ТА СПОРТИВНИХ МАЙДАНЧИКІВ КП “ХРБП”
На предприятии работаю уже 6-ой год. Ранее занимался содержанием и обслуживанием детских площадок. За последние годы все вы видели сколько площадок появилось – в каждом дворе есть площадка. Ну, а с приходом войны, с 24 февраля, позвонило мне руководство и сказало, что пострадало 3 дома – нужно выезжать и забивать окна. Было страшно очень, люди в панике были. Мы приехали, это был дом где полностью выбиты окна, куски снарядов. Всё это непривычно было видеть, за окружной бои шли. Ну и с того времени начал заниматься именно закрывать окна, потому что заявки сыпались не сотнями, а тысячами. Рядышком были «прилёты», ну прятались как и все люди, бросали всё и уезжали. А потом возвращались и закрывали дальше. Страшно было, ну к этому нереально привыкнуть!

Артем щоденно виконував свою роботу, проте думками був не в Харкові, а десь більше ніж за 50 кілометрів, у харківській області, де були його батьки. Родина чоловіка пережила окупацію.

АРТЕМ КРАВЧЕНКО НАЧАЛЬНИК ДІЛЬНИЦІ СЛУЖБИ ПО УТРИМАННЮ ТА РЕМОНТУ ДИТЯЧИХ ТА СПОРТИВНИХ МАЙДАНЧИКІВ КП “ХРБП”
Где-то в середине марта прервалась связь. Родители были в Верхнем Салтове, это возле Старого Салтова. Это как раз была оккупация на той территории и где-то, когда наши её деоккупировали, через пару дней вывез родителей оттуда. И только тогда это в начале мая было. Больше месяца был без связи с ними, конечно переживал, тревога была. Не знал, что там и как там. Знал, что там света нет и никакой связи абсолютно не было. Сейчас мои родные со мной слава Богу, а я продолжаю трудиться . Работы у нас много, восстанавливать город нужно. Заявок очень много! Будем работать на восстановление города!

Юрій Бондарєв комунальник зі стажем. У міському КП працює вже 12 років, керує транспортною службою. Чоловік каже, 24 лютого 2022-го року, день коли почалася його нова історія життя, життя, якого ніхто не чекав.

Читайте нас у Facebook, Telegram, Instagram та дивіться наші відео в YouТube та TikTok.

ЮРІЙ БОНДАРЄВ НАЧАЛЬНИК ТРАНСПОРТНОЇ СЛУЖБИ КП “ХРБП”
24 февраля в 5 утра позвонил мой заместитель. Разбудил и сказал: «Взрывы!». Когда я приехал на работу здесь была паника – люди не знали, как поступать, как действовать! Но мы всё равно пытались уговорить людей не паниковать и тихо, и спокойно к работе, выходить работать и не сдаваться, если по-простому сказать! С болью и переживанием за каждого человека, за каждого работника, когда они выезжали на рабочие места, где они выполняли непосредственно работу. Были взрывы, были обстрелы. Пока они не приедут на территорию базы я с переживанием относился к данной ситуации.

Зараз чоловік керує колективом з 40 фахівців. Нинішня ситуація в країні згуртувала їх та зробила однією родиною.

ЮРІЙ БОНДАРЄВ НАЧАЛЬНИК ТРАНСПОРТНОЇ СЛУЖБИ КП “ХРБП”
Очень хочется вернуться к прежней жизни, которая была раньше. Чтобы наступил мир, чтобы дети смеялись, чтобы можно пойти в парки, на аттракционы, в зоопарк. Т.е. мирное всё, что было! Хочется больше проводить время с семьями на отдыхе. Хочется больше зелени в городе, которой сейчас не хватает… Хочется, чтобы… Нет переживаю… Те, что нам поставят задачи, мы выполним! И будем стараться, чтобы приумножать и приукрашивать город Харьков. Потому что уже проживши в Харькове столько лет хочется, чтобы, чтобы было мирное небо над головой!

ОСТАННІ НОВИНИ