Ваттовое море – новый дудл Google (видео)

30.06.2021 19:30   -
Новости мира: Ваттовое море на новом дудле Google

30 июня на главной странице Google появился новый анимационный дудл, посвященный Ваттовому морю (Wattenmeer или The Wadden Sea), сообщают “Харьковские известия”.

Это своеобразная праздничная открытка по случаю знаменательного события, ведь именно в этот день 12 лет назад море было добавлено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Общая площадь Ваттового моря составляет почти 15 тысяч квадратных метров. Оно охватывает береговые линии Нидерландов, Германии и Дании. Во время отлива прибрежная зона моря превращается в брод, где могут гулять и наслаждаться пейзажами туристы.

Море представляет собой прерывистую череду ваттов, водно-болотную среду с уникальной флорой и дикой фауной, созданную штормами в 14-15 веке. К тому же, Ваттовое море является крупнейшей в мире сетью приливных песков и илистых отмелей, и одной из последних сохранившихся нетронутых приливных экосистем.

Здесь насчитывается как минимум 2,5 тысяч видов животных, 700 видов растений и до шести миллионов птиц.

В список Всемирного наследия водоем попал после признания его экологического и геологического значения, а еще после десятилетних усилий, направленных на его сохранение.

Сегодняшний дудл доступен всего лишь в 11 странах мира: Украина, Норвегия, Нидерланды, Германия, Хорватия, Босния и Герцеговина, Болгария, Румыния, Молдова, Вьетнам и Япония.