В Зимбабве убит знаменитый красавец-лев. ВИДЕО

29.07.2015 17:34   -
Автор:
Самый популярный в Зимбабве лев был застрелен из арбалета в национальном парке Нванге туристом из Миннесоты (США),  пишет lenta.ru, со ссылкой на  The Independent.
 
Как удалось выяснить властям, 13-летний лев был убит дантистом Уолтером Палмером, который заплатил организаторам нелегального сафари 54 тысячи долларов за право поохотиться на Сесила. Трофей любящего охоту врача – голова Сесила – конфискован и будет передан как вещественное доказательство в суд города Виктория-Фолс, где рассмотрят данный прецедент.
 
Джонни Родригес, председатель государственной организации по защите животных Zimbabwe Conservation Task Force, рассказал, что статья о нелегальной охоте предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. Специалист высказал предположение, что льва выманили из укрытия и подстрелили из арбалета. Однако, как выяснили эксперты благодаря GPS-треккеру на ошейнике Сесила, зверь умер не сразу, после выстрела охотники преследовали его около 40 минут, чтобы добить.
 
Зарубежные СМИ пишут, что Сесила любили как зимбабвийцы, так и путешественники. Он был главным животным-знаменитостью страны, отмечает издание. Приезжавшие в парк Нванге часто видели Сесила в саванне с его прайдом. Джонни Родригес описал льва как "одного из самых красивых животных, каких только можно увидеть". "Он никогда никого не беспокоил", – отметил зоозащитник.
 
После того как СМИ озвучили имя убившего льва туриста, аккаунт Палмера наполнили угрозы и проклятия пользователей соцсети из разных стран мира. "Ничто не доставит мне такого удовольствия, как увидеть твою голову приколоченной к стене… за то, как ты поступил с Сесилом и неизвестно каким еще количеством животных", – написал один из юзеров Facebook на странице дантиста.
 
 
Источник: Телеграф
 
Подготовил Алесандр Казайкин